В Республике Алтай будет высажено 1,4 млн саженцев

В Республике Алтай будет высажено 1,4 млн саженцев

20.09.2012

В Республике Алтай (РА) в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы ( WWF) России и компании Ив Роше по восстановлению лесов в этом году в общей сложности будет высажено 1,4 млн саженцев кедра и лиственницы. Накануне на высокогорном Семинском перевале в рамках совместной акции министерства лесного хозяйства РА, Фонда косметической компании Ив Роше и WWF России началась посадка леса на месте горельников.
До начала октября планируется засадить 45 гектаров территории, опустошённой пожаром 2003 года, сообщила сегодня в Горно-Алтайске пресс-служба правительства РА.

Директор российского представительства компании Ив Роше Бруно Лепру, отметил хорошие результаты весенних посадок, произведённых при финансовой поддержке французской косметической компании. «Мы нашли хорошего партнёра в лице министерства лесного хозяйства Республики Алтай», — отметил он.
Замминистра лесного хозяйства РА Сергей Юркин считает, что такое место как Семинский перевал не должно оставаться пустырём. «Лес надо восстанавливать. По весне мы посадили миллион сеянцев, за что получили четыре миллиона российских рублей от Фонда Ив Роше. Это большая помощь, потому что финансирование в этом году под лесовосстановление очень плохое.

Есть договорённость с компанией, что мы продолжим эту акцию и весной будущего года. Мы проводим посадки на месте бывшей гари, в 2003 году пожар уничтожил порядка 400 га кедровой тайги. Примерно половину мы уже восстановили.

Шестилетние культуры уже хорошо подросли, некоторые около метра выросли. Теперь и с помощью французской компании сажаем. На гектар обычно высаживается три тысячи штук сеянцев, так что на 45 гектаров до начала октября высадим около 150 тысяч саженцев кедра и лиственницы» — С. Юркин.
В посадках на Семинском перевале принимали участие работники лесного хозяйства и юные лесоводы из Еловского школьного лесничества. Представители организационной кампании посадили по 120-130 саженцев. Все отличившиеся на весенних посадках взрослые и дети были отмечены денежными премиями и подарками.

«Компания Ив Роше взяла обязательство посадить 50 млн деревьев по всему миру к 2013 году, — говорит Бруно Лепру. — Мы сажаем лес в Африке, Индии, Бразилии, Мексике, Австралии и других странах. Россия — вторая страна по объему посадок после Индии. До конца 2013 года мы вместе с WWF России планируем высадить 3 миллиона деревьев в РА и Архангельской области».






 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.