В Алтайских горах планируют провести Конгресс тюркских народов мира

Телекейдинг Тюрк Калыктары керегиндеТелекейдинг Тюрк Калыктары керегинде

11.09.2012

В Республике Алтай откроется международный центр тюркской культуры и истории, а уже в следующем году на территории Горного Алтая планируется провести Конгресс тюркских народов мира. Такие договоренности были достигнуты на прошлой неделе в ходе встречи главы республики Александра Бердникова и бывшего президента Татарстана, ныне государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева.

В ходе визита Шаймиев посетил архитектурную композицию «Алтай – центр Евразии», национальный музей, театр, туристические объекты. Вместе с Бердниковым Минтимер Шаймиев заложил Сад дружбы.

Горный Алтай – это действительно прародина тюркских народов, неоднократно подчеркивал Шаймиев в ходе визита. В этой связи на Алтае необходимо создать международный центр тюркской культуры, считает он. В ближайшее время проработкой этого вопроса займутся чиновники и ученые нескольких тюркских регионов страны.

Кроме того, в ходе встречи Бердникова и Шаймиева была достигнута договоренность о проведении в Республике Алтай в следующем году международного Конгресса тюркских народов. Минтимер Шаймиев пообещал в ближайшее время начать подготовку к этому мероприятию.

По итогам визита Шаймиев сказал: «Я своими глазами увидел, как много сделано и делается в Республике Алтай. Я, честно говоря, не ожидал. Вам, безусловно, нужно дальше развивать туризм. Но не забывайте, что туристов привлекают не только пейзажи, но и натуральные продукты. Так что нужно работать и над развитием сельскохозяйственного производства».






 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.