В здании Госдумы запретили лоточную торговлю, даже алтайским сыром и колбасой!

В здании Госдумы запретили лоточную торговлю, даже алтайским сыром и колбасой!

11.07.2012

В здании Госдумы запретили лоточную торговлю.

Теперь в стенах Госдумы больше не увидишь ярмарок-продаж золоченых кинжалов с изображением Дмитрия Медведева и не купишь расписных тульских пряников. Отныне любые коммерческие выставки в здании на Охотном Ряду будут запрещены.

Нарекания по поводу торговли в парламенте возникали давно. С завидной регулярностью в переходе между старым и новым зданиями Думы разворачивались лотки с представлением и реализацией продукции различных регионов России. По большей части это были продукты питания, например алтайский сыр и колбасы. Часто в витринах выставлялись ювелирные изделия, дорогое оружие, ножи, сувениры.

Обновленное руководство парламента изменило приоритеты. «Мы минимизируем выставки, не связанные с законотворчеством», — рассказал РБК daily глава комитета по регламенту Ильдар Габдрахманов. Вместе с запретом на коммерческую деятельность во время выставок будет введен запрет на рекламу товаров. Не будут проводиться и выставки каких бы то ни было художников, так как трудно объяснить, почему выбраны именно эти представители арт-сообщества, а не другие.
Согласно новому положению, регулирующему работу подобных выставок, в Госдуме будет разрешено проводить дни определенных регионов, которым важно представить край или область, но продажи во время проведения этих мероприятий будут исключены. «Сохранятся выставки, связанные с политическими, культурными и историческими событиями», — добавляет г-н Габдрахманов.

Чтобы организовать выставку по новым правилам, нужно будет добиться согласования. «Региональная тематика отводится комитету по регламенту, а проекты общефедерального значения — председателю Госдумы», — говорит глава комитета.

У компаний остается возможность реализовывать продукцию «под крылом» Госдумы. Для этого организатор может арендовать помещение за пределами стен здания нижней палаты, но проводить свои акции под эгидой Госдумы. «Любая эгида должна подразумевать активное участие Думы, в моем понимании. Как минимум уровень председателя комитета или вице-спикера, которые подразумевают какое-то выступление этих представителей», — считает г-н Габдрахманов, отмечая, что таким образом могут проводиться только мероприятия достаточно серьезного уровня.

«Госдума, конечно, не христианский храм, откуда надо выгонять торговцев, но это все же не самое удачное место для продаж, — поддерживает новые правила депутат от ЛДПР, зам­пред комитета по природным ресурсам Максим Шингаркин. — У меня возникал вопрос, как это все согласуется с законом «О торговле», когда требуются чеки, накладные, сертификаты, и вряд ли это все оформлялось в стенах парламента». По его словам, для регионов и культурных объединений площадка Госдумы важна именно для презентаций.

RBC.RU (00:03 Светлана Макунина)
Читать полностью:www.rbcdaily.ru/2012/07/11/focus/562949984292112






 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.