Отсутствие аэропорта в Бийске сдерживает развитие туризма Алтайского края - губернатор

Отсутствие аэропорта в Бийске сдерживает развитие туризма Алтайского края - губернатор

08.06.2012

БАРНАУЛ, 8 июн - РИА Новости, Олеся Кречетова. Отсутствие аэропорта в наукограде Бийск является основным сдерживающим фактором для развития туристической отрасли Алтайского края, заявил губернатор Александр Карлин на первом международном форуме "Сельский туризм в России" в селе Новотырышкино.

Форум открылся в четверг и продлится четыре дня, в нем примут участие около 700 российских и зарубежных представителей сельского хозяйства, туриндустрии, а также ученые.

Мероприятие организовано по инициативе министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Главная цель фестиваля - продемонстрировать опыт российских субъектов и зарубежных стран по развитию сельского туризма, народных промыслов и других видов несельскохозяйственной деятельности на селе.

Ранее власти региона заявляли, что реконструкция аэропорта в Бийске завершится в 2013 году, но сроки сдвигаются на неопределенное время.

"В регионе есть острая необходимость реконструкции аэропорта Бийска для всех видов самолетов. Сегодня это является основным сдерживающим фактором для развития туристско-рекреационной местности на территории Алтайского края", - отметил губернатор.

По его мнению, запуск аэропорта в Горно-Алтайске (Республика Алтай) еще более актуализирует необходимость реконструкции аэропорта в Бийске, так как аэропорт в наукограде может стать запасным для республики.

"Бийский аэропорт должен работать в качестве запасного аэропорта для Республики Алтай. Если кто то считает, что таким образом власти Республики Алтай создали нам проблему, то они ошибаются. Наши соседи подтолкнули наш проект к реальности", - отметил Карлин.

Глава региона также считает, что реконструкция аэровокзала и строительство гостиницы - приоритеты для местных властей и бизнеса. А для строительства искусственной взлетно-посадочной полосы необходимы вливания федерального бюджета.

Для развития туризма на Алтае аэропорт Бийска имеет стратегическое значение. Он расположен в непосредственной близости от особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" и создаваемой игорной зоны "Сибирская монета". Введение в строй этого объекта позволило бы существенно повысить транспортную доступность алтайских рекреационных ресурсов для туристов из европейской части России и зарубежья.

Аэропорт в Бийске сможет принимать все основные типы воздушных судов гражданской авиации как российского, так и зарубежного производства в любое время года и суток.






 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.