Туркомплекс «Манжерок» встал на защиту местных предприятий

Туркомплекс «Манжерок» встал на защиту местных предприятий

14.01.2023

«Наш берег Катуни выставили на торги!» - 12 января в социальных сетях распространилась информация, что водная акватория прилегающая к туркомплексу 2 февраля будет сдана в аренду на специальных торгах.

При этом уточняется, что якобы екатеринбургская компания планирует построить здесь причалы, настилы и иные технические сооружения для организация услуг маломерных судов, байдарок и сапбордов.

«Нам хотят «официально» перегородить выход к реке, - сказано в обращении. Руководитель туркомплекса Сергей Зяблицкий понимает, что формально нарушений закона здесь нет, однако обеспокоен тем, что «рекреационная нагрузка» на Катунь в этом месте может обернуться серьезными последствиями. 

«Я всегда был сторонником того, что развитие туризма – это приоритетная отрасль экономики Республики Алтай. Но это развитие должно проходить на основании территориальных схем, должно учитывать антропологические нагрузки на местность, наличие дорожной инфраструктуры, систем электроснабжения, людских резервов и так далее. К сожалению, вынужден констатировать, что появление новых туристических объектов в регионе сегодня происходит хаотично, что однозначно наносит вред нашей хрупкой экосистеме. Примером этому служит проведение торгов, организованных республиканским Минприроды, по выделению водного участка площадью 0,033877 кв км на реке Катунь. Этот проект предусматривает создание и устройство на Катуни с выдвижением в реку металлических конструкций длинной 77 метров, установку пирсов и причалов с размещением не менее пяти катеров», — рассказал Зяблицкий.

Туристы едут чтобы насладиться природой и тишиной, семейным отдыхом. «Уже в прошедшем летнем сезоне наши гости жаловались на громкий шум от постоянно мчащихся по Катуни аэролодок. При появлении вышеуказанного объекта туристы лишатся возможности услышать пение птиц, журчание Катуни. Они будут вынуждены погрузиться в мир техники и моторов. Я убежден, что данный проект существенно ущемляет интересы туристских предприятий, которые работают в Республике Алтай уже не один десяток лет. С ними этот вопрос не согласован. В связи с этим мы обратились к главе региона Олегу Хорохордину, в федеральные и региональные структуры с просьбой рассмотреть вопрос об отмене данных торгов», — подытожил Сергей Зяблицкий.

Подробнее на gorno-altaisk.info


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.