«Алтай. Твой гид по Республике» – значительный шаг информационной среды нового уровня

«Алтай. Твой гид по Республике» – значительный шаг информационной среды нового уровня

12.01.2023

«Это первая осмысленная книга-путеводитель о Горном Алтае, в которой действительно в самой своей сути подан научно-популярный формат», – говорит о книге заместитель министра природных ресурсов, экологии и туризма РА Елена Ялбачева.

Редактуру, научную экспертизу и консультации, в создании части текстов и иллюстраций, а также в организационной и координационной работе осуществлял Институт этнологии антропологии РАН. В числе ответственных редакторов издания — ведущий научный сотрудник Центра азиатских и тихоокеанских исследований ИЭА РАН, доктор исторических наук К.Л. Банников.

Книга состоит из познавательных и иллюстрированных текстов о геологии, флоре и фауне, истории, культуре и этнографии в контексте многих досягаемых точек Горного Алтая, которые можно и нужно посетить. Содержание статей верифицировано научными сотрудниками Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина и Алтайского государственного заповедника. В числе иллюстраций — и уникальные авторские фотоработы, сделанные археологами в процессе раскопок, и фотоснимки предметов из коллекций Государственного Эрмитажа.

История познавательных путешествий по Алтайским горам опирается на труды исследователей его культуры, природы, географии — А.В.Анохина, А.П.Деревянко, В.Д.Кубарева, В.И.Молодина, И.В.Октябрьской, Н.В.Полосьмак, Л.П.Потапова, В.В.Радлова, С.И.Руденко, В.В.Сапожникова, С.П.Тюхтеневой, Д.А.Функа, П.А.Чихачева и многих других ученых.

Республика Алтай намерена продолжать работу по развитию научного и научно-популярного туризма, содействуя организации культурно-исторических, социально-антропологических, этно-экологических Летних школ Института этнологии и антропологии РАН. Со своей стороны российские исследователи видят в самом туризме сложный и интересный объект для своих гуманитарных исследований, и антропология туризма представляется одним из наиболее актуальных и перспективных научных направлений, развиваемых в ИЭА РАН.

«Книга рассказывает о любви к горам, путешествиям, приключениям, природе, людям, России. Горный Алтай за последнее десятилетие стал ценным, стратегически важным направлением всей отрасли российского и международного туризма. Мы ценим и храним атмосферу туристических походов, горных восхождений, водных сплавов и много инвестируем в развитие современной инфраструктуры высочайшего уровня. У нас есть большие возможности для развития образовательного, этнического, гастрономического, культурного и научного туризма», – прокомментировал глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Подробнее на altai-republic.ru 

Изображение: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук (ИЭА РАН) 


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.