Продолжается подготовка к Алтайскому экологическому форуму «Нить природы»-2023

Продолжается подготовка к Алтайскому экологическому форуму «Нить природы»-2023

15.11.2022

В Постоянном представительстве Республики Алтай продолжили обсуждение итогов Алтайского экологического форума «Нить природы» прошедшего с 30 сентября по 1 октября в столице горного региона. 

С приветственным словом к участникам выездного рабочего совещания обратилась полномочный представитель Республики Алтай в г. Москве Ирина Лозова: «Приятно, что прошедший Алтайский экологический форум не стал очередным собранием, а имеет реальное продолжение. Думаю, по итогам круглого стола вместе с экспертами удастся найти действенные предложения по сохранению и развитию Алтая».

Участники мероприятия обсудили резолюцию прошедшего форума и наметили промежуточные мероприятия для подготовки к форуму 2023 года, вопросы форума обсудят в рамках Петербургского международного экономического форума и Восточного экономического форума.

Республика Алтай для дальнейшего увеличения доходов, создания новых отраслей экономики и рабочих мест предполагается развивать на основе территориального развития Алтайских гор по четырем направлениям: научно-методическое, экономическое («зеленая экономика»), а также гуманитарное и социальное. 

 Алтайский экологический форум изучает создание организаций научно-технического, агропромышленного, туристко-рекреационного, санаторно-курортного, физкультурно-оздоровительного, биофармацевтического, природоохранного, культурно-образовательного, археологического, таможенно-логистического и горнодобывающего отраслей. 

Руководитель АНО «Центр развития Республики Алтай» Михаил Грудинин представил территориальный проект социально-экономического развития учитывающий как инвестиционные планы в туристическом секторе, так и вопросы сохранения природы Алтая, в частности Телецкого озера.

О научных основаниях устойчивого ноосферного развития Республики Алтай и России в целом,  рассказал глава межрегиональной общественной организации «Русское космическое общество» Алексей Гопонов. 

Мероприятие завершилось презентацией проекта по сохранению снежного барса, планируется создание некоммерческой организации по сохранению снежного барса и популяризация иных природоохранных направлений.

Форум «Нить природы» может стать ключевым экологическим мероприятием по поиску баланса между экономической деятельностью и сохранением природы не только в Республики Алтай, но и в России в целом.

Подробнее на Росконгрес


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.