Обрядовым местам в Алтайских горах придадут особый статус

Обрядовым местам в Алтайских горах придадут особый статус

05.08.2021

В Республике Алтай обсуждают решение вопросов сакральных территорий. 

"Перечень объектов, требующих особого к себе отношения, включает более 370 позиций. При этом традиционные «правила взаимодействия» с ними могут различаться не только по виду объекта (родник, гора, перевал), но и в зависимости от его территориального расположения. Поэтому универсальный совет для всех – относиться бережно и с уважением. Без соответствующих знаний пытаться совершить какой-либо обряд в сакральном месте не следует. Этим занимаются определенные люди в определенных обстоятельствах. Массовое завязывание на деревьях лент «дьялома» не просто замусоривает сакральные места, но и буквально губит деревья. А уж использование за неимением под рукой ленточек носков, шнурков, нижнего белья и прочих вещей – просто варварство", - проинформировал участникам председатель республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, кандидат филологических наук Василий Ойношев.

Также Василий Ойношев озвучил проблему незнания сакральных мест и неуважения к ним не только со стороны туристов, но и местных жителей. Также обозначил и еще один вопрос – у муниципалитетов нет полномочий по очистке от мусора территорий за границами населенных пунктов, где как раз большинство сакральных или культовых мест.

Кандидат исторических наук Наталья Тадышева напомнила о местных традициях бережного отношения к природе и обычаям предков, а также о случаях неподобающего поведения гостей региона, которые к тому же без зазрения совести выкладывали «достижения» на обозрение в соцсетях.

Руководитель регионального ОНФ Ольга Матросова рассказала о мониторинге культовых объектов на территории республики и проекте «Берегите Алтай».

О нормативно-правовой базе, связанной с сохранением сакральных мест, коллизиях, возникающих при попытках упорядочить эту сферу на региональном уровне, и возможностях законодательной защиты таких территорий в отсутствии соответствующего федерального закона проинформировала председатель комитета Эл Курултая по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева. Информацию дополнила ответственный секретарь регионального отделения по делам ЮНЕСКО Тамара Садалова.

Встреча проведена по инициативе Руководителя Ассоциации муниципальных образований Республики Алтай, главы Майминского района Романа Птицына. Мероприятие начало реализовывать общественные инициативы прозвучавшие на недавних муниципальных форумах «Сильный Алтай».

Фото: Улаганский перевал в 2009 году.


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.