«Алтайцы» незаконно вывезли на Украину 80 тыс. тонн нефти

«Алтайцы» незаконно вывезли на Украину 80 тыс. тонн нефти

23.07.2021

Таможенники раскрыли контрабандную аферу на 2 миллиарда рублей.

Танкер "ALTAI" оказался фигуранотом международного скандала связанного с незаконной транспортировкой сырой нефти. Как сообщается, судно должно было перевезти нефтяной груз из Новороссийска в итальянский порт Аугуста. Однако в результате проверки сотрудников таможенной службы выяснилось, что команда танкера изменила маршрут следования. Из Новороссийска грузовой транспорт отправился не в солнечную Италию, а на Украину, в порт Южный, где ALTAI благополучно и выгрузил 80 тонн «чёрного золота».

Но дело в том, что в России с 2019 года действует запрет на экспортный вывоз продукции ТЭК на Украину. Запретные санкции затрагивают экспорт угля, нефти, а также нефтепродуктов. Для оформления таких сделок теперь требуется специальное разрешение, которого у владельцев танкера и экспортеров не оказалось.

Оперативное расследование таможенников показало, что капитан судна был в курсе того, что «алтайцы» пойдут не к итальянским берегам, а сразу в украинскую гавань. Об изменении порта назначения моряки знали ещё при погрузке. В рейсовом задании было и требование о неразглашении российской стороне настоящей информации о конечном пункте. По итогам проверки возбуждено уголовное дело о контрабанде стратегических ресурсов.

Подробнее на rbc.ru

Фото: sknews.kz


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.