Стартует программа льготного кредитования строительства отелей

Стартует программа льготного кредитования строительства отелей

15.07.2021

Инвесторы смогут до 2024 года получать льготные кредиты по ставке 3-5% на строительство и реконструкцию отелей. На это правительство выделило 18,8 млрд рублей.

Новая мера поддержки позволит инвесторам с привлечением заемных средств строить или реконструировать отели категории не менее «три звезды», площадью от 5 000 кв. м или с номерным фондом от 120 номеров, а также санатории. Кредиты будут предоставляться на срок до 15 лет по ставке 3–5 процентов годовых.

Ростуризм уже утвердил критерии отбора инвестиционных проектов, размеры кредитов, начал прием заявок банков, которые станут участниками программы. Прошедшие аккредитацию банки будут отбирать заемщиков с точки зрения надежности и финансовой устойчивости, далее предоставлять в Ростуризм список инвестиционных проектов, претендующих на льготное кредитование. Окончательное решение по предоставлению кредитов будет приниматься Ростуризмом совместно с Правительственной комиссией по туризму.

Согласно утвержденным критериям, размер кредита 100 млн - 70 млрд рублей, проекты должены иметь оформленный земельный участок, бизнес-план, пройти кредитный комитет в банке, доля собственных средств инвестора. Планируется к 2024 году привлечь 200 млрд кредитных ресурсов, будет начато строительство 20 тыс. номеров.

По мнению главы Ростуризма  Зарины Догузовой, появление большего количества отелей и обновление номерного фонда позволит увеличить конкуренцию на рынке, что комплексно повлияет на соотношение цены и качества отдыха в России. Современные гостиницы составляют 10% объема номерного фонда в стране и сконцентрированы в городах. Строить современные отели было не выгодно из-за дорогих кредитов и низкой рентабельности. Задача программы – создать условия для инвесторов, чтобы отели строились там, где ощущается их нехватка.

Подробная информация о программе

Изображение: fantalis.ru


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.