В Шерегеше построят аэропорт

В Шерегеше построят аэропорт

23.05.2021

Новый аэропрт появится в Алтайско-Саянской горной стране, Правительство Кузбаса нашло инвесторов для строительства аэропорта в Шерегеше — его планируется завершить до 2024 года. Об этом 21 мая сообщает пресс-служба правительства Кемеровской области.

Инвесторами выступят ООO «Новапорт Холдинг», ВЭБ и «ИнфраВЭБ», стоимость проекта оценивается в 14 млрд рублей.

В 7 км от авиаузла будет создан всесезонный туристический кластер на площади 118 га до 2032 года. В него будет входить качественная инфраструктура для размещения, отдыха и занятия спортом более 250 тыс. человек ежегодно.

По мнению бенефициара холдинга «Новапорт» Романа Троценко, строительство аэропорта Шерегеш «позволит выйти на обслуживание 500 тыс. авиационных туристов».

Напомним, холдинг «Новапорт» ранее проявлял интерес к строительству аэропорта близ горнолыжного курорта Шерегеш, однако на тот момент сделал вывод, что в ближайшее время авиаузел будет нерентабельным. Кроме того, подобные проекты обычно реализуются при поддержке государства — регион должен построить дорогу, а Минтранс финансировать строительство взлетно-посадочной полосы. На данный момент структура предполагаемых инвестиций пока не раскрывается.

Однако уже сейчас есть авиакомпании, которые готовы поставить рейсы в Шерегеш, как только там появится аэропорт. Стоимость билетов на них не будет превышать 8500 рублей.

По оценке наблюдателей, если планы инвесторов будут реализованы, то пассажиропоток в регион будет соответствовать емкости аэропорта. В том числе за счет иностранных туристов. Это подтверждает положение дел на курортах Красной поляны, которые были популярны у иностранцев до пандемии.

Подробнее на profi.travel


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.