Нацпроект по туризму позволит сделать Камчатку доступнее

Нацпроект по туризму позволит сделать Камчатку доступнее

23.05.2021

Под председательством Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко прошло совещание по развитию туристического потенциала Камчатского края, Долины гейзеров и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России.

В совещании приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов, директор Кроноцкого государственного заповедника Пётр Шпиленок, а также экологи, вулканологи и инвесторы.

«Россия самая большая в мире по площади особо охраняемых природных территорий, она имеет огромный потенциал, чтобы стать страной – лидером в сфере экотуризма. Всего у нас около 12 000 особо охраняемых природных территорий федерального, регионального или местного значения, это почти 12% от площади всей территории страны. Сейчас на долю экологического туризма в общей структуре отечественного туристического рынка приходится только 2%. Это означает, что мы пока не сформировали и не интегрировали наши уникальные природные ресурсы в доступные предложения для туристов и, соответственно, не вывели их на рынок. Мы с губернатором обсуждали: всего 20% жителей когда-либо были, например, в Долине гейзеров или в каких-то других местах, прежде всего из-за их труднодоступности и дороговизны. Мы понимаем, что с помощью национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства” получили большой арсенал инструментов, которые позволят эту ситуацию изменить. Разработанную модель будем масштабировать в других регионах. Развивая туризм, важно создать условия для ведения туристического бизнеса местными предпринимателями. Если этого не происходит, значит, мы делаем что-то не так», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Большинство туристических магнитов на Дальнем Востоке – это экотуры за впечатлениями, которые дарит уникальная природа региона. Это путешествия по рекам, походы в тайгу, наблюдения за дикими животными в естественной среде. Мы проанализировали развитие туризма во всех дальневосточных и арктических регионах. Везде есть ниши для создания интересных туристических продуктов. Будем добиваться, чтобы туристический поток на Дальний Восток и в Арктику к 2030 году вырос до 15 миллионов человек в год, применяя для этого как действующие механизмы поддержки бизнеса, так и новые инструменты. При этом ценность и уникальность территорий такова, что крайне важно с помощью правильной организации работы найти баланс между развитием туристической отрасли и сохранением чувствительных к любому внешнему воздействию экосистем», – добавил Алексей Чекунков.

Сергей Суханов отметил, что с участием корпорации «Туризм.РФ» на Камчатке будет создан современный многофункциональный туристско-рекреационный комплекс «Парк “Три вулкана”». Строительство будет идти в рамках устойчивого развития и в соответствии с принципами ESG.

«Такой подход разделяют и инвесторы, заинтересованные в совместном с государством развитии проектов. Понимает это и Правительство – сегодняшняя рабочая поездка это подтверждает. Обязательства инвесторов по снижению углеродного следа, использованию альтернативных источников энергии, применению зелёных технологий, сохранению экосистемы региона – всё это будет преимуществом в конкурсном отборе проектов, которые получат государственную поддержку», – сказал Сергей Суханов.

Дмитрий Чернышенко добавил, что финансирование особо охраняемых природных территорий – определённая проблема. Доход заповедных зон в России составляет всего около миллиарда рублей в год, а на содержание тратится в разы больше.

«На содержание и развитие ООПТ необходимо гораздо больше средств, мы это понимаем. В то же время мы видим, что доход от использования экотуризма и охраняемых территорий в других странах не то что на порядок больше, а иногда в 20–30 раз выше. У России есть огромный потенциал, который мы должны использовать. Сделать их более доступными – первоочередная задача», – добавил зампред Правительства.

«В Госдуме в первом чтении принят законопроект о рекреации на ООПТ. Минприроды ко второму чтению уже готовятся ключевые поправки, которые позволят ввести понятие экологического туризма, установить правовые основы его реализации на ООПТ», – сказал Александр Козлов.

Дмитрий Чернышенко отметил, что главной проблемой является транспортная доступность этих мест.

Подробнее на Правительство России официальный сайт 

 


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.