Маленькие пчелы и большие ледники Алтая: вымирают, тают.

Маленькие пчелы и большие ледники Алтая: вымирают, тают.

23.05.2021

По прогнозам ученых, к концу нынешнего века в Алтайских горах температура может повысится в среднем на 5-6 градусов, средние температуры марта и ноября станут положительными, количество пожароопасных дней в год увеличится на 20-30 по сравнению с нынешним показателем.

струменение климата отражает скорость таяния ледников. В высокогорье происходит наглядный отклик природы на изменения климата. Например, ледник Малый Актру является самым быстро тающим ледником России.

Изменение климата влияет на животный и растительный мир, повышаются границы леса, меняется период роста и развитие растений.

Повышение средней температуры негативно влияет на работоспособность пчел, перестают летать, так как комфортнее проводить время в тени под ульем. Например, если комфортная температура составляет от +23 до +27 °C. Если она выше, то активность пчел резко падает.

Высокие температуры в течение всего года не дают пчелам нормально впасть в спячку, поэтому к весне они становятся истощенными. Проводился эксперимент, когда часть ульев покрасили в черный цвет, притягивающий тепло, а другую часть - в белый. Через два года эксперимента выяснилось, что почти все пчелы в черных ульях вымерли.

Еще повышение температуры влияет на раннее цветение. По этой причине пчелы просто не успевают опылять цветки. Также изменение климата влияет на распространение паразитов, к которым у пчел нет иммунитета.

Если текущий тренд гибели пчел сохранится, то, по некоторым прогнозам ученых, через 100 лет их вовсе может не остаться.

Подробнее на NDN.INFO  и РБК


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.