Пограничное управление разъяснило вопрос о запрете восхождения на гору Белуха Восточная

Пограничное управление разъяснило вопрос о запрете восхождения на гору Белуха Восточная

21.08.2020

Действия пограничников на леднике Менсу правомерны, законны, обоснованы. Наряды разъясняют гражданам, совершающим восхождение, что продвижение по маршруту связано с незаконным пересечением государственной границы, поскольку дальнейшая контрольная точка путешествия - перевал Большое Берельское седло - на территории Казахстана. После такой беседы туристические группы разворачиваются обратно.

Пограничное управление выполняет возложенные на него задачи по защите и охране государственной границы и соблюдению законов Российской Федерации в сфере пограничной безопасности.

Туроператорам, организующим восхождение на Белуху, Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай неоднократно направляло уведомления о перенесении трассой маршрута восхождения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в нескольких местах. 

Доводы туроператов и гидов туристических групп о том, что «не существует четкой линии государственной границы» заведомо недостоверные. Запрет на перемещение по горе Белухе инициатива не самих пограничников. Линия прохождения государственной границы подробно изложена в Договоре между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о российско-казахстанской государственной границе, который подписан в Москве 18 января 2005 года и нанесена на действующие карты. 

В Республике Алтай на росийско-казахстанском участке государственная граница идет в северо-северо-восточном направлении по гребню безымянного хребта через высоты с отметками, которые перечислены в приложении вышеназванного договора, полный текст которого можно прочесть по этой ссылке. Ресурсы «Google карты», «Google Earth» также дают ясную картинку о прохождении линии границы на данном участке.

Гиды, в большинстве своем работающие на крупных туроператоров, выполняют поставленную задачу, ведя туристов в горы на удачу. Шанс быть привлеченным к штрафу за нарушение ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ (нарушение режима госграницы) очень велик. Одновременно существует возможность оказаться фигурантами уголовного дела. Меры ответственности за незаконное пересечение государственной границы изложены в ст. 322 УК РФ.

В результате проводимой Пограничным управлением информационно-разъяснительной работы, большое количество граждан отказались от продолжения пути по маршруту, частично проходящему по территории соседнего государства, что позволило большому количеству граждан избежать штрафов. Тем не менее, на данный момент привлечено к административной ответственности более 70 человек.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай призывает граждан быть внимательными при выборе туроператора, учитывать особенности восхождения на Белуху Восточную, проявлять уважение к действующему законодательству.

Подробнее на gorno-altaisk.info Фото: Э.Бадикова


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.