В Кош-Агаче ведутся работы по ликвидации подтопления

В Кош-Агаче ведутся работы по ликвидации подтопления

17.07.2020

В результате выпадения обильных дождей произошел подъем уровня воды в реке Чаганка в селе Кош-Агач. По данным управления МЧС Республики Алтай, в районе возникла угроза подтопления приусадебных участков по улице Зеленой. Администрацией Кош-Агачского района проведено оповещение населения, проводится отсыпка берегоукрепительной дамбы, выставлены водомерные посты, осуществляется мониторинг уровня воды. В район направлена оперативная группа МЧС. На месте работают оперативные группы муниципального образования и пожарного гарнизона.

Один из мостов через реку Каланегир в сторону села Джазатор спасти не удалось, сообщил глава Кош-Агачского района, секретарь местного отделения «Единой России» Серикжан Кыдырбаев. Там вода поднялась до трех метров и сейчас брошены все силы на восстановление дорожного движения. Также в ночь на 16 июля было затоплено пять чабанских стоянок в селе Жана-Аул. Под угрозой подтопления оказались жители села и около 3,5 тысяч голов мелкого рогатого скота.

Глава района описал в своем аккаунте и другие подробности произошедших событий:

«Из-за проливных дождей, одновременно, в пяти направлениях района, уровень воды поднялся выше чем на два метра. Под угрозой разрушения оказались шесть мостов. К счастью, главный мост федерального назначения удалось спасти благодаря оперативной работе организации ООО «Строй-сервис», которая вовремя предоставила 30 самосвалов сыпучего песка и шесть единиц тяжелой техники, трактора и экскаваторы.

Оперативно, ночью, сотрудники ЕДДС вместе с местными жителями и главой казахского сельского поселения выехали для решения сложившейся ситуации. Важно было вывезти людей и спасти скот. Ведь это то, чем живут земляки. Больно было смотреть, на чабанов, чей скот уносило течением с островков. Я видел разные эмоции.

Хочу выразить искреннюю благодарность неравнодушным жителям сёл Кош-Агач и Жана-Аул за смелость, за помощь и поддержку. Тут я увидел силу нашего народа, каждый пытался помочь чем может. Земляки пригнали свою технику и остались сами, чтобы помогать друг другу. Я понял, что в районе катастрофически не хватает техники. В этом году нужно поставить задачу и купить тяжелую технику.

Отдельное спасибо сотрудникам ЕДДС, которые оперативно отреагировали на ситуацию и начали принимать меры. Они работали всю ночь и продолжают работать до сих пор. Вывозят скот на сушу.

На данный момент ситуация находится под контролем, делается все возможное для устранения и предубеждения новых разрушений. Дежурит механизированная бригада и шесть самосвалов. Прошу сохранять спокойствие и не поддаваться панике».


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.