Поддержка туротрасли включена в национальный план восстановления экономики

Поддержка туротрасли включена в национальный план восстановления экономики

02.06.2020

План по восстановлению экономики после пандемии коронавируса включает поддержку гостиниц путем возмещения платежей по кредитам, расширение господдержки туроператоров по внутреннему и въездному туризму, меры по популяризации туризма и другие, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" источник, знакомый с редакцией плана по состоянию на 31 мая.

Целью мер поддержки отрасли в соответствии с планом станет "ускоренное развитие внутреннего и въездного туризма для повышения привлекательности и качества отдыха в России".

План включает поддержку организаций гостинично-туристской сферы посредством возмещения 50% платежей по процентам и отсрочки выплаты основного долга по ранее выданным кредитам.

Предполагается также "расширение государственной поддержки внутренних и въездных туроператоров для целей обеспечения прироста въездных и внутренних турпотоков, в том числе путем формирования новых привлекательных маршрутов и поддержки детского туризма, а также снижения стоимости авиационных и железнодорожных перевозок в целях повышения конкурентоспособности внутреннего туристского продукта".

Запланированы и меры по "популяризации внутреннего и въездного туризма, в том числе путем создания специализированного центра маркетинговых и цифровых компетенций", а также смягчение въездного визового режима.

Безопасность туризма в России должна быть повышена за счет внедрения декларативной системы "Travelsafe". Как пояснили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), речь может идти о специальной сертификации отелей в период, когда существуют риски распространения инфекции. Подобные системы оценки объектов размещения внедряются в некоторых странах, чтобы убедить гостей, что в отелях можно безопасно отдыхать.

В план также включено совершенствование системы обеспечения прав потребителей туристских услуг и повышение прозрачности деятельности предприятий рынка.

Развитие туристской и иной инфраструктуры (льготное кредитование, субсидирование ввода новых гостиниц и обеспечивающей инфраструктуры, планы развития туристских территорий, формирование туристско-привлекательных центров городов, грантовая поддержка).

Ответственным за реализацию мер назначен Ростуризм, они должны быть реализованы до конца 2021 года.

Суммарно на меры запланировано потратить из бюджета более 60 млрд рублей, в том числе часть – за счет выпадающих доходов. Часть этих средств пойдет на поддержку гостинично-туристских предприятий и развитие туристской инфраструктуры.

Туризм признан правительством отраслью пострадавшей от пандемии коронавируса. Владимир Путин поручил включить в общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости, доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике меры по восстановлению и стимулированию развития внутреннего и въездного туризма.

Подробнее на tourism.interfax.ru


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.