Передается ли COVID-19 от животных к людям и наоборот?

Передается ли COVID-19 от животных к людям и наоборот?

22.04.2020

Константин Савенков, заместитель руководителя Россельхознадзора рассказал Информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом о том, что владельцам домашних животных опасаться нечего.

О заражении животных: ВОЗ сообщила о нескольких случаях, когда после тесного контакта с больным человеком заболевали животные — люди заразили несколько собак, кошек и одного тигра. Эти случаи произошли в Бельгии, Гонгконге и США. 

Но нет никакого основания предполагать, что животные могут распространять коронавирусную инфекцию и заражать человека. Сегодняшняя эпидемическая ситуация - это результат исключительно контактов между людьми.

Исследователи установили, что вирус может практически без симптомов передаваться животными внутри одного вида - например, от одной кошки другой. Домашние собаки восприимчивы к COVID-19 в значительно меньшей степени. 

Хозяева домашних животных должны регулярно проводить обычные гигиенические процедуры. Например, после прогулки с собакой обязательно помыть ей лапы и обработать себе руки. После контакта с животным, гуляющим на улице, также рекомендовано соблюдать повседневные меры личной гигиены. Больше никаких дополнительных процедур не требуется, и ветеринарные врачи никаких опасностей не видят.

В России разработана первая методика выявления возбудителя COVID-19 у животных. Сейчас на основе этой методики будет произведено порядка 10 тысяч тест-систем. Затем в ветеринарных лабораториях Россельхознадзора и в Институте Всероссийского центра качества и стандартизации лекарственных средств и кормов для животных проведут все необходимые исследования. Только после этого методика будет применяться на практике.

Если вам предлагает провести такое исследование частная клиника - стоит отнестись скептически, поскольку методика еще тестируется. Скорее всего, это исследование на другой вид коронавируса, которых уже известно более сорока.

* * *

Пресс-служба Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК)


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.