Внедрение механизмов «народного бюджета» принесет ощутимую пользу людям

Внедрение механизмов «народного бюджета» принесет ощутимую пользу людям

30.03.2020

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета партии обратился к коллегам с просьбой активно включиться в работу по внедрению механизма «народного бюджетирования» в регионах, как только будет принят соответствующий закон.

«Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект «Единой России» об инициативном бюджетировании - то, что называется «народный бюджет». Он получил поддержку Президента, и уже прошел первое чтение. Ко второму чтению мы вместе с регионами подготовили ряд поправок», - пояснил он.

Турчак отметил, что законопроект закладывает единую правовую основу для внедрения принципов «народного бюджетирования» по всей стране. «Наша задача — сделать так, чтобы будущий закон как можно скорее заработал. Принес людям реальную, ощутимую пользу», - подчеркнул секретарь Генсовета партии.

Подобные практики уже работают в Ростовской, Курганской, Нижегородской, Ярославской, Волгоградской, Тюменской, Свердловской областях, Республиках Башкортостан, Коми, Татарстан, Ставропольском и Приморском краях, в ряде других регионов. Благодаря им люди решают важные для себя вопросы местного значения - строительство дорог и тротуаров, детских и спортивных площадок, благоустройство парков и скверов, общественных пространств и объектов культуры. Инициативные группы граждан участвуют в опросах, выбирают проекты, которым требуется финансирование. Их мнение учитывается при распределении бюджетных средств. К примеру, инициативы жителей Приморья заложены в основу краевой программы по благоустройству придомовых территорий «1000 дворов».

В Республике Алтай реализуется практика «нулевого чтения» и публичных слушаний перед принятием бюджета. Кроме того, мнение граждан определяет выбор общественной территории, подлежащей благоустройству в рамках партпроекта «Городская среда», а также определяет направления реализации партпроектов «Культура малой Родины», «Детский спорт» и других.

По мнению секретаря регионального отделения «Единой России», члена Совета Федерации Татьяны Гигель, сегодня практика «народного бюджета» оправдана и востребована.

«Принятие законопроекта позволит гражданам самим определять на что направить средства местного бюджета в первую очередь. При согласованных действиях, когда инициатива идет от самих избирателей, считаю, что финансовые средства дважды достигают своей цели - они находят понимание у населения и решают первостепенные задачи, основанные на мнении жителей. Принятие данного законопроекта позволит реализовывать проекты эффективнее», - отметила Татьяна Гигель. 

Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об инициативном («народном») бюджетировании. Он позволит гражданам самим решать, на что в первую очередь потратить средства местных бюджетов. Отделения партии в регионах вместе с депутатами-единороссами подготовили поправки ко второму чтению на основании существующих практик. Авторы законопроекта уверены, благодаря этому документ будет учитывать реальный опыт организации на местах принципов «народного бюджетирования».


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.