Ветеран Великой Отечественной войны Макар Вершинин отметил 93-летие

Ветеран Великой Отечественной войны Макар Вершинин отметил 93-летие

17.02.2020

Ветерану Великой Отечественной войны Макару Ивановичу Вершинину 14 февраля исполнилось 93 года. Сегодня он вместе с супругой проживает в селе Каракокша Чойского района. Поздравить именинника в знаменательный для нашей страны год 75-летия Великой Победы приехали руководитель фракции «Единая Россия» в Госсобрании – Эл Курултай Владислав Рябченко, глава администрации Чойского района Михаил Маргачев.
 
От имени секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяны Гигель Владислав Рябченко вручил приветственный адрес и памятный подарок ветерану. Депутат пожелал Макару Ивановичу крепкого здоровья, счастья, благополучия.
 
«Ваш жизненный путь – это свидетельство служения своему народу, стремление приносить пользу людям, нести добро на благо Отечеству», - подчеркнул Владислав Рябченко.

Поздравляя ветерана Михаил Маргачев отметил, что, встречаясь с молодыми людьми и рассказывая им о тех далеких военных днях, Макар Иванович способствует росту патриотических настроений у ребят. «Мы все понимаем, что всегда будем в неоплатном долгу за совершенный боевым поколением подвиг. Ведь цена этой Победы была слишком велика – миллионы погибших на полях сражений, в концлагерях, тылу врага», - заметил глава района.

Макар Иванович Вершинин родился 14 февраля 1927 года. Службу в армии начал в ноябре 1944 года. Служил в Бийске в запасном учебно-минометном полку. Получил специальность водителя, служил минометчиком. В мае 1945 года отправили на запад, но до фронта не доехали – получили известие об окончании войны. Их воинские части перекинули с запада на восток. Доехали до Владивостока. Части завезли в Уссурийскую тайгу. Несколько месяцев жили в балаганах прямо в тайге. В августе 1945 года началась война с Японией. В одном из боёв получил ранение, попал в госпиталь. В госпитале пролежал месяц. После выздоровления отправили обратно в пересылочный пункт. Набирали в г. Спасск. Работал в механической части. Это была тайная военная мастерская, которая прибыла с запада для ремонта военной техники. В рядах Советской Армии отслужил семь лет.


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.