Пропавшая самка снежного барса попала в фотоловушку

Пропавшая самка снежного барса попала в фотоловушку

10.02.2020

В Сайлюгемском нацпарке в Горном Алтае нашлась пропажа. Самка снежного барса по кличке Ю-1 наконец отметилась на кадрах фотоловушки после отсутствия с весны 2019 года. Изображения с автоматических камер объясняют причину того, почему барсиха не попадала в объектив. Самка Ю-1 стала мамой! На кадрах вместе с самкой — два котёнка. Барсятам уже месяца три от роду. Вероятно, мама Ю-1 вела более скрытный, чем обычно, образ жизни, пока котята были еще слишком малы, и не попадалась в объектив камер. Появление двойняшек для ирбиса — явление обычное. Реже у ирбисов рождается тройня, а в 2018 году в Сайлюгемском нацпарке камеры зафиксировали событие уникальное — появление четырех котят самки ирбиса. 

«Последние кадры Ю-1 мы получили в феврале прошлого года, и больше самку не фиксировали. Барсиха пропала «с радаров», мы беспокоились, хотя подозревали, что у Ю-1 могли появиться новые котята, поэтому самка просто вела более скрытный образ жизни, устроив логово в отдалении от того участка, где мы ее фиксировали, — говорит Денис Маликов, заместитель директора Сайлюгемского нацпарка. — По кадрам фотоловушек очевидно: наши догадки были верны. У Ю-1 снова котята».

За самкой под именем Ю-1 сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и Сайлюгемского нацпарка следят с 2016 года, когда она впервые попала в объектив автоматических камер. Выводок котят не первый, о котором известно ученым. С котятами Ю-1 впервые запечатлели в начале 2019 года. Однако, те котята были уже взрослые и, скорее всего, в этот же год отделились от самки, так как барсята остаются с матерью полтора-два года, а потом начинают вести самостоятельный образ жизни. Значит уже к весне прошлого года Ю-1 могла отправиться на поиски нового партнера для барсиной свадьбы. Судя по тому, что у барсихи новый приплод, обзавестись женихом ей удалось. Специалисты Сайлюгемского нацпарка предполагают, что отцом котят мог стать самец Юнчи, обитающий недалеко от участка Ю-1. 

Особенность многолетней фотосессии Ю-1 в том, что ее ведет местный житель — охотник из села Аргут Мерген Марков. Он является участником уникального проекта «Сохрани своего ирбиса» WWF России, Сайлюгемского нацпарка и компании Pernod Ricard, которая уже много лет поддерживает проекты по сохранению снежного барса Алтая. Сегодня в проекте задействовано восемь жителей из сел Кош-Агачского района Республики Алтай. В 2019 году Мерген стал участником проекта «Гордость России».

Подробнее на wwf.ru


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.