В Госдуму внесен законопроект о «народном» бюджетировании

В Госдуму внесен законопроект о «народном» бюджетировании

05.02.2020

«Единая Россия» 3 февраля внесла в Госдуму законопроект об инициативном или «народном» бюджетировании. Он позволяет гражданам самим решать, на что потратить средства местного бюджета в первую очередь. Как отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, практика в регионах показывает, что такой подход весьма эффективен: люди на местах лучше знают, что нужно изменить, чтобы жизнь в их районе, поселке, городе стала комфортнее. Он подчеркнул, что для «Единой России» главным ориентиром всегда являлось мнение граждан.

«Законопроект о «народном бюджете» создает прозрачные и единые условия для того, чтобы распространить эту практику на всю нашу большую страну. В каждом селе, в каждом муниципалитете люди смогут сами расставлять приоритеты в ремонтных работах, благоустройстве и в других важных для них вопросах. До сих пор подобные проекты существовали каждый сам по себе, на уровне местных актов и законов. Как следствие, всего 1% бюджетных средств на сегодняшний день тратится с учетом мнения граждан. Президент России Владимир Путин поручил увеличить в 5 раз финансирование проектов, предложенных жителями. Наш законопроект во многом направлен на решение этой задачи», - отметил Турчак.

Секретарь регионального отделения «Единой России», член Совета Федерации Татьяна Гигель, отметила, что особая важность законодательной инициативы состоит в том, что партийцы, прежде чем принять такое решение, изучили на местах мнения людей.  При этом они исходили из понимания, что избиратели лучше знают, что конкретно следует изменить, чтобы качество их жизни действительно улучшилось. 

Татьяна Гигель считает, что законопроект «о народном бюджете», который президент Владимир Путин не только одобрил, но и дал поручение увеличить финансирование предложенных жителями регионов проектов в 5 раз, позволит решать серьезные задачи на местах на законных основаниях, что само по себе очень значимо. Как правило, принимаемый бюджет на уровне республики, района, ставит задачи по решению глобальных вопросов: строительства школ, ФАПов, дорог, а насущные, куда более мелкие, но жизненно важные проблемы в понимании граждан остаются в нем очень часто не затронутыми.

Сенатор выразила уверенность, что принятие законопроекта, который по своей сути должен стать эффективным инструментом управления, позволит депутатам Республики Алтай, районных советов, поселений, то есть всех уровней, начать более эффективную работу по наказам избирателей, которых к концу выборной кампании у каждого избранника народа набирается немало.

«Надо полагать, что их огромное количество и послужило рождению почти крылатого выражения в депутатской среде: «Для решения данных наказов не то что депутатского созыва, человеческой жизни не хватит», - заметила парламентарий.

В то же время Татьяна Гигель считает,  что принятие предложенного партийного законопроекта позволит получить постоянную «прописку» в регионе такой народной инициативе, как территориальное общественное самоуправление - ТОС, которое сегодня активно поддерживается городской администрацией, Майминского района, и ряда других сел республики.

«Надеюсь, что никто не будет возражать, что поддержанная думцами законодательная инициатива должна положительно сказаться на дальнейшем продвижении партийного проекта «Городская среда» в муниципальных образованиях. Он активно реализуется на территории нашего города, начиная с 2017 года. И для всех нас является показательным примером, что общественность в состоянии самостоятельно принимать решения по благоустройству своей территории на условиях партнерства. Сельские жители  более объединены, чем городское население, а значит, проблем с продвижением такого проекта, тем более, если на него будет увеличено финансирование, на селе не будет», - подчеркнула  сенатор.

«Партийный проект «Городская среда» на деле показал: когда люди сами выбирают наиболее приоритетные направления для развития своего поселения, их ответственность увеличивается. Ведь в этом случае они не только вкладывают в проект собственные деньги, но и лично участвуют в его реализации, растет с их стороны спрос за качество выполненных подрядчиками работ. То есть меняется само отношение к делу, которое воспринимается как свое. А это уже новая жизненная философия, которая нацеливает на положительное решение больших дел, - подытожила Татьяна Гигель.

Напомним, на заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ Турчак сообщил Президенту России Владимиру Путину о том, что «Единая Россия» вместе с Правительством РФ разработала и готова внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных вопросов. Секретарь Генсовета Партии попросил поддержать законопроект. «Согласен», - ответил Путин.


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.