«Единая Россия» держит на контроле факты завышения цен на медицинские маски

«Единая Россия» держит на контроле факты завышения цен на медицинские маски

05.02.2020

Правозащитный центр «Единой России» просит Федеральную антимонопольную службу ускорить проверку фактов многократного завышения цен на медицинские маски. По сообщениям СМИ, в регионах стоимость завышена до 35 раз. Об этом сообщил сопредседатель Правозащитного центра партии, депутат Государственной Думы Михаил Старшинов.

«На прошлой неделе мы направили обращения в Федеральную антимонопольную службу и Министерство промышленности и торговли РФ с просьбой проверить факт отсутствия в аптеках медицинских масок и существенного роста стоимости на них. К сожалению, сведения об умышленном завышении цен продолжают поступать из регионов. Так, например, в Курской области цена завышена уже в 35 раз», - рассказал Старшинов.

Он также напомнил, что вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула ранее, что аптеки и фармкомпании не должны использовать в своих целях ситуацию с коронавирусом и повышать цены. Она дала поручение Федеральной антимонопольной службе и Роспотребнадзору контролировать этот вопрос.

В Республике Алтай сторонники «Единой России» совместно с представителями Роспотрбенадзора 3 февраля провели рейд по аптекам Горно-Алтайска в рамках партийного проекта «Народный контроль». Активисты проверили 16 аптек.

«Фактов отсутствия, либо недостатка медицинских масок в аптеках не установлено, как и фактов завышения цен на них. Упаковка обычных масок в аптечной сети региона в среднем стоит 12 рублей, это по 4 рубля за штуку, - отметил координатор проекта «Народный контроль», главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов.

«В понедельник у Главы региона Олега Хорохордина прошло заседание штаба по вопросу профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Республике Алтай. Управлению Росздравнадзора по Республике Алтай дано поручение по контролю цен на маски и лекарства. Ситуация находится на постоянном контроле органов власти региона, «Единой России», - сообщил координатор партпроекта.

«Оперативный штаб в Республике Алтай ежегодно начинает работу в период подъема заболеваемости, заседает каждую неделю, и объединяет представителей органов власти, лечебной сети, надзора и руководителей предприятий и организаций. На каждом совещании заслушивается информация по итогам мониторинга цен на лекарственные препараты и медицинские маски, в случае завышения цен информация направляется в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Подобная практика позволяет своевременно координировать ситуацию и быстро реагировать на факты нарушений», - заключил главный санитарный врач республики.

 


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.