Спикер Совета Федерации поддержала инициативу Владимира Полетаева об отмене НДФЛ для малоимущих семей

Спикер Совета Федерации поддержала инициативу Владимира Полетаева об отмене НДФЛ для малоимущих семей

25.12.2019

Председатель Совета Федерации Валентина Матвинко допустила возможность освобождения малоимущих граждан от налога на доходы физических лиц. Об этом шла речь в интервью телеканалу «Россия 24», которое вышло в эфир накануне, 24 декабря. Речь, в частности, идет о гражданах, чей доход не превышает минимальный размер оплаты труда.

«Я бы это поддержала. Да, надо все просчитать, не скатываться к популизму, но, мне кажется, это разумное предложение, потому что разница в уровнях доходов среди бедных, богатых очень высока», – сказала Валентина Матвиенко. Вместе с тем необходимо понять, как компенсировать выпадающие доходы бюджета, подчеркнула спикер она.

 

Отметим, что это не первый случай, когда парламентарии поднимают вопрос об отмене НДФЛ для малообеспеченных россиян. Еще в 2016 году такое предложение вносил член Совета Федерации от Республики Алтай Владимир Полетаев.

«Мы с 2016 года «бьемся» за снижение и постепенное освобождение от НДФЛ тех граждан, чей доход равен МРОТ. Это отвечает принципам социальной справедливости. Доходы населения на протяжении многих лет не растут либо падают, в таких экономических условиях людям важно сохранить и без того небольшую заработную плату в полном объеме. 60 млн россиян платит НДФЛ, 34 млн из них считаются малоимущими, то есть имеют доход ниже 1,5 МРОТ. В Республике Алтай насчитывается порядка 93 тыс. физлиц, получивших доход в 2019 году. Надо поднимать зарплаты — будет потребительский спрос, заработает экономика. Увеличатся отчисления в бюджет. Пока же наблюдается обратная тенденция. Я рад, что председатель Совета Федерации и министр экономики Максим Орешкин поддерживают нашу идею», – прокомментировал Владимир Полетаев.

 

(По материалам Информационного агенства "Новости Горного Алтая")

 


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.