Правительство Республики Алтай и WWF России подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Республики Алтай и WWF России подписали соглашение о сотрудничестве

30.10.2019

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и директор WWF России Игорь Честин подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и фондом. 

В рамках соглашения стороны договорились сотрудничать в области охраны дикой природы, мониторинга состояния биоразнообразия, в том числе редких и охраняемых видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации  и Красную книгу Республики Алтай, внедрения и популяризация передовых практик, технологий и стандартов, развития экологически ориентированного предпринимательства, формирования экологического сознания населения Республики Алтай.

Дорожная карта соглашения определяет конкретные задачи и сроки их выполнения. Например, создание межведомственной группы по борьбе с браконьерством и общественной бригады из местных жителей, проведение рейдов в местообитаниях снежного барса и аргали, повышение квалификации сотрудников и улучшение материально-технической базы особо охраняемых природных территорий. 

В регионе запланировано проведение учета флаговых редких видов – алтайского горного барана и снежного барса, вовлечение экспертов на региональном, национальном и международном уровне. В области сохранения лесов стороны договорились о выделении пилотного объекта национального природного наследия, восстановлении кедровых насаждений на местах гарей и ветровалов, борьбе с нелегальными рубками. 

Правительство Республики Алтай и WWF согласовали совместную работу по развитию экопросвещения в области пропаганды сохранения редких видов, включая поддержку фестиваля «Земля снежного барса», распространение информации через СМИ и работу с подрастающем поколением.

«Совместно с Правительством региона, государственными, общественными организациями и местными жителями фонд реализует природоохранные проекты. Мы сохраняем редкие видов животных и растений, леса, уязвимые ландшафты и развиваем местные сообщества, оказываем финансовую, ресурсную и консультативную помощь. Мы благодарны Правительству Республики Алтай за плодотворное сотрудничество и надеемся на дальнейшую совместную эффективную работу по сохранению уникальной природы Горного Алтая», — говорит директор природоохранных программ Виктория Элиас. 

Алтае-Саянское отделение WWF России работает в  Республике Алтай с 1998 года. Ежегодно инвестиции WWF России для реализации природоохранных проектов в регионе в среднем составляет около 10-15  млн. рублей. 

WWF России приветствует решение Главы Республики Алтай сохранить редкие и исчезающие виды животных, растений и уникальные ландшафты региона, поддерживать особо охраняемые природные территории в партнерстве с местным населением, внедрять эффективные практики устойчивого использования природных ресурсов, формировать ответственное отношение жителей к природе. 

Подробнее на altai-republic.ru


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.