СМИ подсчитали, сколько тратят в России китайские туристы

СМИ подсчитали, сколько тратят в России китайские туристы

23.10.2019

Российская экономика недополучила от китайских туристов десятки миллиардов рублей в год из-за развития серого туризма. Такие данные приводит 21 октября газета «Известия».

По информации издания, в прошлом году из Китая в Россию с целью туризма только в рамках безвизового режима приехало более 1 млн туристов. Так как в среднем китайский турист тратит в поездке около $530 (33 тыс. рублей), то за 2018 год экономика России должна была получить 40 млрд рублей. Однако этого не произошло благодаря тому, что въездной туризм из Китая в России контролируется тоже выходцами из Поднебесной, и туристы посещают только специализированные магазины и рестораны.

Эксперты, комментируя порталу Tourdom.ru эти цифры, заявили что они не совсем достоверны. По мнению исполнительного директора туристической ассоциации «Мир без границ» Александра Агамова, нельзя сделать однозначный вывод о том, сколько недополучает российская казна из-за теневого бизнеса по приему китайцев как раз по той причине, что значительная часть сервиса идет в тени.

«Значительная, но далеко не вся. То есть, мы не знаем, сколько денег вернулось в Китай, но было бы абсурдным считать, что мы недополучили все эти 40 млрд. Китайцы ездят на сапсанах, живут в российских гостиницах, у них самый длинный чек в магазинах DUTY FREE. В тени только сувенирные магазины и рестораны, и то они платят налоги, но часть продаж проводят вне кассы. В России уйма магазинов, которые работают с Wechat pay абсолютно легально. По данным нацбанка, в низкий сезон с января по март этого года китайские туристы потратили в России 262 млн долларов», - резюмировал эксперт, добавив, что ошибочно считать деньги, оплаченные через Wechat pay серыми.

Точнее о недополученных деньгах скажет статистика платежных систем WeChat Pay и Alipay - в Москве в среднем каждый китаец за неделю тратит на сувениры 24,6 тыс. рублей, а в Петербурге около 20 тыс. рублей.

Ситуация изменится с принятием законопроекта об аккредитации экскурсоводов – он был внесен на рассмотрение в парламент еще в июне, но до сих пор не рассмотрен. По оценке экспертов, после его принятия потребуется большое количество подзаконных актов, поэтому работать он начнет не ранее чем через один-два года. Более того, его эффективность будет напрямую зависеть от системы администрирования - если не будет мониторинга и мер ответственности за нарушение, обойти новое правило не составит труда.

Подробнее на https://www.tourdom.ru/news/smi-podschi ... risty.html">tourdom.ru


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.