В Горно-Алтайском госуниверситете откроется кафедра ЮНЕСКО

В Горно-Алтайском госуниверситете откроется кафедра ЮНЕСКО

07.07.2019

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы, координатор партпроекта «Культура малой Родины» Иван Белеков провел встречу с ректоратом Горно-Алтайского государственного университета.

Совместно они обсудили вопрос об открытии в ГАГУ кафедры ЮНЕСКО по направлению «Устойчивое развитие горных территорий». Соответствующие документы направлены в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже. В перспективе на кафедре начнет работу новое направление: «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи». Белеков отметил, что Алтай в духовном, историческом отношении скрепляет все народы алтайской цивилизации. «Наша задача – искать не то, что нас разъединяет, а искать то, что нас объединяет», –  подчеркнул он.

Парламентарий также проинформировал, что в начале октября в Госдуме состоится международный круглый стол «Алтайский вектор евразийской цивилизации». А в середине сентября тему алтайской цивилизации в Горно-Алтайске обсудит Ассоциация азиатских университетов. 

В свою очередь руководство вуза рассказало депутату о прохождении конкурса по направлению «Родной язык и этнокультурное образование», а также о подготовке набора на 2020 год направления «Народная художественная культура». Напомним, инициатива об его открытии была поддержана Иваном Белековым, он провел не одну встречу в федеральных министерствах образования и культуры. Это единственная в своем роде специальность в Сибирском федеральном округе.

В завершении встречи ректор ГАГУ Валерий Бабин поблагодарил депутата за всестороннюю и значимую поддержку университета.


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.