В Горно-Алтайске почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В Горно-Алтайске почтили память погибших в Великой Отечественной войне

24.06.2019

22 июня состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. На Мемориале Славы собрались участники войны и труженики тыла, дети войны, представители органов власти, воспитанники военно-патриотических клубов, жители города.

Временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Олег Хорохордин отметил, что в этом году исполняется 78 лет с того дня, как фашистские войска пересекли границу государства и развязали самую жестокую и кровопролитную войну в истории.

«22 июня – трагическая дата. В этот день, который навеки стал Днем памяти и скорби, мы вспоминаем всех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, умер в тылу от голода и лишений. Мы глубоко скорбим по тем, кто много лет назад ценой жизни выполнил святой долг – защитил Родину», - отметил врио главы региона.

Он подчеркнул, что в Республике Алтай, как и по всей России, нет семьи, которую бы обошла стороной война. «Мужчины Ойротии призывного возраста ушли на фронт практически все до единого, и половина из них остались там навсегда. Благодаря их мужеству и героизму, благодаря стойкости тех, кто самоотверженно трудился в тылу, отдавая все для фронта и для победы, наша страна выстояла в тяжелейших испытаниях и гордо несет славу народа-победителя», - сказал Олег Хорохордин.

Врио главы добавил, что память о героических и в то же время трагических страницах истории войны будет передаваться из поколения в поколение.

В рамках митинга состоялась передача «солдатского кисета» Республики Алтай. Военный комиссар Республики Алтай Олег Денисенко рассказал, что Горный Алтай присоединился к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», которая проходит в июне по всей территории страны. Акция заключается в том, что с мест захоронений советских воинов на территории республики берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры – «солдатские кисеты». 

Он отметил, что в настоящее время на территории региона насчитывается восемь воинских захоронений участников Великой Отечественной войны. Именно с этих захоронений была взята земля. Олег Денисенко принял кисет с землей от юнармейцев и сообщил о том, что он будет храниться в гильзе артиллерийского снаряда в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье. 

По сложившейся традиции собравшиеся почтили память погибших воинов Великой Отечественной войны минутой молчания, завершился митинг возложением цветов к Вечному огню.

По мнению секретаря регионального отделения «Единой России», председателя Госсобрания – Эл Курултай Владимира Тюлентина, в жизни каждого народа есть знаменательные даты и события, которые не вправе забывать. «Казалось бы, все дальше и дальше в прошлое уходят страшные годы войны. Выросло несколько поколений, не знающих, что такое война, голод, смерть. Но сколько бы времени ни прошло, мы должны помнить, какой огромной ценой была завоевана эта Победа -  Победа со слезами на глазах», - отметил спикер.

Из Горного Алтая на фронт ушли более 42 тысяч человек, и больше половины из них не вернулась с войны, 24 тысяч человек трудились в тылу. Более 6,5 тысяч призванных с Ойротии воинов были награждены в годы войны за отвагу и мужество, 25 стали Героями Советского Союза, а один – полным кавалером Ордена Славы.


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.