Вокруг памятника природы «Турочакский» создадут охранную зону

Вокруг памятника природы «Турочакский» создадут охранную зону

06.06.2019

Горно-Алтайский городской суд рассмотрел административный иск прокуратуры Республики Алтай о возложении на региональное Министерство природных ресурсов, экологии и туризма обязанности принять предусмотренные законом меры для создания охранной зоны памятника природы «Турочакский».

Поводом для проведения проверки и обращения прокурора с иском в суд послужили выявленные случаи незаконного и хаотичного свода древесины на территории памятника природы, а также ведение деятельности, негативно влияющей на окружающую среду, сообщает пресс-служба прокуратуры.

При этом, как показала проверка, памятник природы «Турочакский» обладает высокой насыщенностью редких, реликтовых и эндемичных видов растений и животных, часть которых внесена в Красную книгу Республики Алтай. Хвойные леса создают особый микроклимат этой территории и имеют высокую бальнеологическую ценность и оздоровительное качество для алтайской тайги. Флора памятника природы включает более тысячи видов растений, из которых 33 редких и сокращающихся в численности.

В условиях негативного антропогенного воздействия на данную территорию предъявление исковых требований о создании охранной зоны памятника было совершенно необходимо.

Суд согласился с доводами прокурора, в полном объеме удовлетворив административное исковое заявление. Меры по созданию охранной зоны Минприроды должно принять в срок до 1 июля 2019 года. Исполнение решения суда поставлено на контроль.

Напомним, памятник природы «Турочакский» создан в июле 2018 года на территории Турочакского, Тондошенского, Кебезенского и Артыбашского сельских поселений. Он включает 15 ландшафтных участков общей площадью примерно 37 тыс. га, что составляет около 3,5% площади Турочакского района. Памятник был создан с целью предотвратить рубку лесов на землях, юридически относящихся к землям сельхозназначения, и в целом сохранить уникальные природные экосистемы района.

Здесь разрешена законная охота и рыбалка, не запрещается строительство объектов туристской инфраструктуры, осуществление рекреационной деятельности. Памятник природы создан без изъятия у собственников принадлежащих им земельных участков, в то же время на собственников возложена ответственность за захламление, замусоривание, нарушение плодородного слоя в лесном фонде, а также ответственность за пожарное состояние своих участков.

Собственники участков пытались оспорить в суде решении о включении в территорию памятника природы республиканского значения принадлежащих им земельных участков, однако безуспешно.

 

(По материалам Информационного агентства «Новости Горного Алтая»)


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.