Горно-алтайские студенты стали победителями чемпионата России по плаванию

08.04.2019

С 24 по 31 марта в Краснодаре прошел чемпионат России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Всего на старт чемпионата вышли более 250 спортсменов из 40 регионов России, в том числе 23 заслуженных мастера спорта, 14 мастеров спорта международного класса, 47 мастеров спорта России и более 110 кандидатов в мастера спорта, сообщает пресс-служба Горно-Алтайского государственного университета.

В соревнованиях приняли участие студенты 1 курса психолого-педагогического факультета ГАГУ Роман Жданов и Юрий Лучкин. По результатам соревнований парни стали победителями и призерами на дистанциях 50, 100, 150, 200 метров вольным стилем и на спине. На счету Романа Жданова четыре золота, серебро и три рекорда — 50 метров, вольный стиль, рекорд России; 100 метров, вольный стиль, рекорд мира; 200 метров, вольный стиль, рекорд мира. Он также занял первое место на дистанции 50 метров на спине и второе место на дистанции 150 метров, комплексное плавание. Юрий Лучкин занял 1 места на 100-метровке брассом и в комплексной эстафете.

Роман и Юрий входят в состав паралимпийской сборной команды России, являются заслуженными мастерами спорта России, неоднократно становились победителями и призерами, а также рекордсменами соревнований международного и всероссийского уровня. Они тренируются под руководством Елены Соколовой.

(По материалам Информационного агентства «Новости Горного Алтая»)