"Туристическая автодорога" к Телецкому озеру в Республике Алтай получит федеральный статус

"Туристическая автодорога" к Телецкому озеру в Республике Алтай получит федеральный статус

26.03.2019

Временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Олег Хорохордин обсудил с руководителем Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Андреем Костюком перспективы развития дорожного хозяйства региона.  

В обсуждении вопросов развития дорожно-транспортной инфраструктуры региона также участвовал начальник Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Андрей Шилов.

Руководитель Росавтодора отметил, что благодаря комплексной работе федеральных дорожников сеть федеральных трасс в республике приведена в нормативное состояние. На 1 января 2019 года этот показатель составляет 81%.

В прошлом году из федерального бюджета в регион было направлено 2,4 млрд рублей. Тот же объем финансирования сохранен и в этом году – 2,5 млрд рублей. В этом году выполнят работы на федеральной автодороге Р-256 «Чуйский тракт» в Майминском и Кош-Агачском районах Республики Алтай, где обновят 90 км покрытия.

Так, в высокогорном Кош-Агачском районе капитально отремонтируют 37 км трассы. Комплекс работ включает усиление основания дорожной одежды, что повысит устойчивость конструкции к современным нагрузкам. На двух участках протяженностью 25 км для повышения коэффициента сцепления устроят защитные слои с помощью литых эмульсионно-минеральных смесей. Работы развернутся, в том числе, на приграничном участке автодороги. Еще 28 км Чуйского тракта, на который приходится основной трафик пассажирских и грузоперевозок в регионе, отремонтируют в Майминском районе. Здесь работы пройдут как в районном центре, так на участке трассы от села Рыбалка до села Манжерок.

Отдельной темой обсуждения стала передача на федеральный уровень региональной трассы Горно-Алтайск – Артыбаш протяженностью 158 км. Автодорога связывает столицу республики и объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО Телецкое озеро.

«Автодорога охватывает три района республики, вдоль нее расположены десятки населенных пунктов, по ней ежегодно проезжают тысячи туристов, направляющихся к знаменитому Телецкому озеру, - подчеркнул Олег Хорохордин, - Предполагаемый срок передачи трассы на баланс федеральному центру – 2021 год».

Руководитель Федерального дорожного агентства поручил рассмотреть варианты ускорения процесса смены статуса. 

На совещании обсудили и вопросы участия республики в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в проект вошли 26 региональных объектов на 2019 год.

Подробнее на altai-republic.ru


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.