В Республике Алтай дан старт конкурсу педагогического мастерства

В Республике Алтай дан старт конкурсу педагогического мастерства

20.02.2019

Торжественное открытие «Недели педагогического мастерства Республики Алтай - 2019» состоялось в Национальном театре имени П.В. Кучияка. В течение четырех конкурсных дней работники образования из разных районов и Горно-Алтайска будут отстаивать право называться лучшими в своей профессии. В конкурсную борьбу вступают 85 педагогов, одержавших победу на муниципальных и городских этапах конкурса. Жюри определит победителей в восьми номинациях: «Воспитатель года», «Учитель года», «Учитель алтайского языка и литературы», «Воспитатель Человека», «Сердце отдаю детям», «Шаг навстречу», «Преподаватель года», «Педагогический дебют».

Приветствуя участников недели педагогического мастерства, министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко отметил, что в этом году в программах многих конкурсов произошли содержательные и организационные изменения, при этом сохранены традиции. «Одна из них заключается в том, что участники, победители и призеры наших конкурсов включаются в орбиту самых значимых образовательных событий республики – их идеи и опыт оказываются востребованными в профессиональном сообществе», – обратился к конкурсантам министр и посоветовал воспринимать конкурс как уникальную возможность для собственного развития. 

В торжественном открытии принял участие координатор партийного проекта «Новая школа», председатель Комитета Госсобрания – Эл Курултай по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслав Уханов. По его мнению, конкурс является знаковым событием в системе образования, способствующим росту педагогического мастерства, раскрытию творческого потенциала.

«Конкурс позволяет выявить самые яркие таланты среди педагогов, распространять накопленный передовыми учителями опыт и повышать престиж благородной учительской профессии», - сказал Уханов. Координатор партпроекта обратил внимание, что с инициативой о проведении подобного профессионального конкурса 30 лет назад выступила «Учительская газета», преданным читателем которой все эти годы является и он сам. 

Поздравляя от имени общественной организации «Союз учителей Республики Алтай -Уредучилер бирлиги», Вячеслав Уханов напомнил, что осенью 2018 года данная общественная организация учредила две общественные премии имени В.К. Плакаса и Н.Н. Суразаковой. Он призвал представителей педагогического сообщества принять активное участие в разработке их положения, для избрания достойных претендентов на премии известных, уважаемых и знаковых людей.

Предстоящая конкурсная программа насыщена мероприятиями. Претенденты на звание «Учитель года» должны будут провести мастер-класс, классный час, открытый урок, семинар, защитить образовательный проект и написать эссе на тему «Я учитель». Кроме того, каждый из них должен иметь свой учительский сайт, который тоже будет оцениваться членами жюри.


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.