Чага-Байрам отпраздновали в Республике Алтай

Чага-Байрам отпраздновали в Республике Алтай

11.02.2019

Наступление Нового года по лунному календарю отметили в Республике Алтай 9 февраля. Ранним утром на горе Тугая в Горно-Алтайске старейшины провели обряд, во время которого попросили у духов мира, спокойствия и благоденствия всем жителям региона.

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, затем на центральной площади состоялось театрализованное представление, прошли игры, забавы и спортивные состязания, презентация блюд национальной кухни.

С праздником горожан и гостей столицы региона от имени главы Республики Алтай Александра Бердникова поздравил вице-премьер Григорий Пильтин. Он отметил: «Так сложилось, что в нашем регионе Новый год отмечается дважды вместе с некоторыми народами России. Сегодня праздник Чага, или как называют его в других субъектах страны – Шагаа, Сагаалган – объединяет народы в сохранении традиций, укреплении семейных ценностей и дружбы. Этот древний праздник стал любимым и в нашей республике».

К поздравлениям присоединился спикер Государственного Собрания Владимир Тюлентин, представители законодательной и муниципальной власти.

Гости праздника смогли принять участие в играх, прошел флеш-моб «Алтай борук». Зрители, пришедшие в национальном костюме или национальном головном уборе, приняли участие в большом хороводе «Мы – народ Алтая».

С персонажами календаря двенадцатилетнего животного цикла и с их борьбой со злом зрителей познакомили во время театрализованного представления «Чага-Кааныҥ куулгазынду jылтооломозы» («Волшебный календарь Чага-Каана»).

 

По материалам Информационного агентства «Новости Горного Алтая»


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.