В столице Алтайских гор вновь открыли кинотеатр «Голубой Алтай»

Фото: altai-republic.ruФото: altai-republic.ru

27.12.2018

Построенный в 1962 году образцовый объект отдыха советского человека снова будет использоватся по назначению. С тех пор как Советская конституция дала человеку "право на труд" и "право на отдых" прошло 94 года. За организацию отдыха выходного дня в Советском Союзе отвечала сеть клубов и кинотеатров, за отпускников санатории, дома отдыха, пионерские лагеря и турбазы Общества пролетарского туризма и экскурсий.
 
26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР и создании Содружества Независимых Государств. Мощнейшее по экономическому потенциалу и площади в 22 400 000 квадратных километров государственное образование исчезло в один миг, погребя под развалинами киноиндустрию. Большинство советских кинотеатров утратили историческое назначение и стали торговыми центрами, ночными клубами, ресторанами или оказались заброшенными. 
 
На протяжении 27 лет власти пытались найти новую роль и горно-алтайскому кинотеатру, однако в этом году решили – «Голубой Алтай» снова станет кинотеатром.
 
Отремонтировали здание в кратчайшие сроки, необходимые средства – 25 миллионов рублей – изыскали в бюджете республики, про оборудование для кинозала – 5 миллионов рублей – договорились с "Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии».
 
В церемонии открытия приняли участие Глава республики, член Президиума регионального политсовета «Единой России» Александр Бердников, мэр Горно-Алтайска, секретарь городского местного отделения Партии Юрий Нечаев, глава городской администрации, председатель Горно-Алтайского Совета сторонников «Единой России» Ольга Сафронова, депутат Государственной Думы РФ Родион Букачаков, депутаты регионального парламента и городского Совета, представители ветеранских и молодежных организаций.
 
«В преддверии Нового года мы сделали большой подарок для наших жителей – открыли после реконструкции кинотеатр «Голубой Алтай». Это здание было построено в 1962 году, но вот уже 27 лет не использовалось по прямому назначению. Были другие идеи, как использовать это здание, но людям был нужен кинотеатр. Уверен, здесь будет демонстрироваться и достойное отечественное кино, в том числе для детей», - сказал Александр Бердников.

В обновленном кинотеатре предусмотрены не только демонстрация фильмов, но и проведение торжественных мероприятий, концертов. Для этого в зале специально смонтирована новая сцена. Организацией работы кинотеатра займется городской Центр детского творчества.

Сегодня кинозал вмещает порядка 160 зрителей. В рамках целевой программы по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 000 человек, которая реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино, в Горно-Алтайск поставлено современное кинопроекторное оборудование, изготовлена на заказ мебель. Из бюджета Республики Алтай на реконструкцию здания было направлено 25 млн рублей.

Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова поблагодарила от имени горожан Александра Бердникова за решение о реконструкции кинотеатра и строителей за проделанную работу. «В мае этого года после осмотра здания Александр Васильевич принял без преувеличения историческое решение возобновить деятельность кинотеатра в этом здании и выделить ресурсы из республиканского бюджета. Это замечательное место для проведения досуга наших детей, молодежи», - отметила глава администрации.

В рамках праздничного открытия состоялись награждения. За заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и добросовестный труд в области образования Почетной грамотой Республики Алтай награждена заместитель директора Центра детского творчества Горно-Алтайска Айару Капшунова. За заслуги в профессиональной деятельности, активную жизненную позицию и добросовестный труд благодарственным письмом Главы Республики Алтай, председателя Правительства Республики Алтай награждена секретарь Центра детского творчества Горно-Алтайска Марина Башкатова. За заслуги в профессиональной деятельности, вклад в развитие строительства в республике и добросовестный труд благодарственные письма Главы Республики Алтай, председателя Правительства Республики Алтай вручены штукатуру-маляру ООО «СибКапСтрой» Юлии Брия и мастеру строительно-монтажных работ «СибКапСтрой» Ивану Чакину.  

После торжественного открытия состоялся показ фильма «Я волонтер. История неравнодушных». Для жителей Горно-Алтайска кинотеатр начнет работу уже 27 декабря.

Подробнее на altai-republic.ru


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.