Реконструкцию Телецкого озера обсудили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны

Реконструкцию Телецкого озера обсудили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны

22.11.2018

Мероприятия по строительству объектов, направленных на сохранение Телецкого озера, обсудили в Минстрое России. Совещание в режиме видеоконференцсвязи прошло под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрия Гордеева. В совещании участвовали представители Республики Алтай и ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Обсуждалось строительство устройтс водоотведения, водопроводных сетей и полигона твердых коммунальных отходов. Работы ведутся по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Представители Республики Алтай отчитались о получении положительного заключения государственной экспертизы на строительство водопроводных сетей, водонапорных башен и скважин в селе Иогач Турочакского района.

«Мы видим, что регион активно включился в работу по реализации программы. Поскольку вопрос сохранения Телецкого озера важен, как с точки зрения создания эффективных очистных сооружений, так и для развития туристического потенциала, Минстрой России, в рамках своих полномочий, готов оказать необходимую помощь и поддержку для реализации в срок намеченных целей», -  акцентировал замглавы Минстроя России Юрий Гордеев.

Впервые в послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года Владимир Путин поручил разработать программу по сохранению «природного символа России — Телецкого озера на Алтае». Во исполнение поручения президента разработан приоритетный проект, направленный на сохранение и предотвращение загрязнения Телецкого озера, обеспечивающий экологическое развитие природной территории.

Первый федеральный транш 104,5 млн рублей на проект выделен в 2018 году, с региональным софинансированием 5,5 млн рублей. Эти средства направлены на благоустройство набережных в селах Иогач и Артыбаш, на первом этапе планировалось обустроить 1 км береговой акватории Телецкого озера.

В дальнейшем проект по сохранению Телецкого озера и развитию соответствующей территории планирует строительство водопроводных сетей, водонапорных башен и скважин, устройств водоотведения и очистки ливневых стоков в селах Артыбаш и Иогач, а также полигона твердых коммунальных отходов в Турочакском районе.

Подробнее на minstroyrf.ru


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.