В «Единой России» обобщили предложения регионов по совершенствованию пенсионной системы

В «Единой России» обобщили предложения регионов по совершенствованию пенсионной системы

22.08.2018

В заседании приняли участие руководитель фракции «Единая Россия» Госсобрания – Эл Курултай Михаил Терехов и руководитель партийной фракции Горно-Алтайского городского Совета депутатов Алексей Ивашкин.

Комментируя итоги обсуждений Михаил Терехов выделил основные предложения, вошедшие в решение Генерального совета «Единой России». В частности, он отметил, что фракции Партии в Государственной Думе рекомендовали поддержать изменения в проект федерального закона, предусматривающего отмену пенсионных преференций для членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы.

«Приняты предложения о создании условий на рынке труда, упрощающие поиск работы и трудоустройство граждан предпенсионного и пенсионного возраста, включение в государственные программы дополнительных мер по повышению квалификации граждан предпенсионного возраста. Обсуждалась тема федерального софинансирования социального контракта для людей, проживающих в малых населенных пунктах в целях увеличения самозанятости населения, что конечно же очень важно для такого регион как Республика Алтай», - рассказал Терехов.

По словам парламентария, на заседании принято предложение сохранить действующий пенсионный возраст для коренных и малочисленных народов Севера. «Ранее в ходе региональной дискуссии нами также было поддержано предложение о сохранении условий пенсионного обеспечения людей, проживающих в условиях Крайнего Севера и представителей коренных малочисленный народов. Учитывая тот факт, что в нашем регионе проживают пять представителей коренных малочисленных народов: теленгиты, кумандинцы, челканцы, тубалары и шорцы, в силу того, что большинство из них проживают в сельской местности, где существуют проблемы трудоустройства и большинство из них ведут традиционный образ жизни вопрос их пенсионного обеспечения, конечно же, немаловажен для нас», - отметил руководитель парламентской фракции «Единой России».

Также он сообщил, что участники заседания обсудили и предоставление работникам старшего возраста (мужчинам, достигшим 60 лет, и женщинам, достигшим 55 лет) дополнительного отпуска с сохранением заработка, возможности ежегодного прохождения диспансеризации, оплачиваемой за счет средств работодателей. Кроме того, приняты предложения об ужесточении ответственности работодателей, уклоняющихся от страховых платежей в Пенсионный фонд.

С начала июля «Единая Россия» провела более 400 дискуссий по изменениям пенсионной системы в регионах с участием более 30 тысяч граждан, коллег-однопартийцев, экспертов, общественных организаций. Сотни тысяч граждан смогли высказать свои предложения на встречах с депутатами ЕР всех уровней и членами Совета Федерации. По итогам обсуждения поступило более полутора тысяч оформленных предложений, обобщенных по направлениям и по тематике.


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.