Вертолет спасателей МЧС вылетел из Кемерова в Алтайские горы

Вертолет спасателей МЧС вылетел из Кемерова в Алтайские горы

14.08.2018

Скорее всего вертолет будет дислоцирован в селе Тюнгур и ожидать благоприятных погодных условий для эвакуации путешественников из Кузбасса терпящих бедствие на вершине Катунского хребта. С туристами установлена стабильная голосовая связь, их самочувствие удовлетворительное. 

Сейчас в горах слабые осадки и ветер до 10 м/с, низкая облачность.

«В горах вертолет сможет сесть на площадку у озера Аккемское, от которого до места стоянки группы перепад высоты еще более двух тысяч метров. Маршрут, где путешествовала группа, ледово-скальный, один из самых сложных в горах Алтая. Предстоит сложная работа по спасению», - комментирует обстановку начальник Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России Владимира Овсиенко

Туристы из Кемеровской области совершали «переход по трем вершинам горы Белуха». На высоте 4,1 тыс. м существенно изменились погодные условия, порывистый ветер необратимо разрушил палатку путешественников и унес часть важного снаряжения. По данным МЧС, у туристов остался запас продуктов, газовая горелка, теплая одежда, они соорудили укрытие снега.  

Связь со спасателями работает стабильно, группа была зарегистрирована в сезонном спасательном пункте.

Фото: кадр из фильма "Спасите наши души" (Иван Усанов)


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.