Выпуск «Непутевых заметок», посвященный Горному Алтаю, показали на Первом канале

Выпуск «Непутевых заметок», посвященный Горному Алтаю, показали на Первом канале

24.07.2018

На Первом канале вышли «Непутевые заметки» Дмитрия Крылова, посвященные Республике Алтай. Ведущий рассказал о Национальном музее и хранящейся в нем мумии принцессы Укока, о культуре пазырыкцев, о солнечной станции в Кош-Агаче, о национальном празднике Эл Ойын (проиллюстрированном съемками с соревнований по кок-бору, проходивших в урочище Кур-Кечу), об обращении алтайских зайсанов к императрице Елизавете, о цветущем маральнике и о «геоневежестве» тех, кто путает Алтайский край и Республику Алтай.

Отдельных и превосходных эпитетов удостоился туристический комплекс на берегу Телецкого озера – судя по всему, Altay Village Teletskoe (кордон Самыш).

«Говорю, словно рекламный буклет декламирую», — сам себе поражался Дмитрий Крылов. Но и впрямь выпуск порой походил на рекламный ролик. И заставлял жалеть только об одном – что погода подвела.

Съемки программы проходили в мае этого года в течение девяти дней, съемочная группа на разных видах транспорта преодолела 1,5 тысячи километров, погода была неустойчивой, поэтому «красота и первозданность природы» в фильме выглядит порой несколько пугающей – на фоне дождя, переходящего в снег.

Судя по всему, это только первый выпуск программы, так как многое пока осталось за кадром — в частности, «дорога-легенда» Чуйский тракт, остров Патмос, гейзерное озеро. Продолжение следует?

 

(По материалам Информационного агентства «Новости Горного Алтая»)

 


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.