В Республике Алтай проходят обсуждения на тему совершенствования пенсионной системы

В Республике Алтай проходят обсуждения на тему совершенствования пенсионной системы

20.07.2018

В июле во всех муниципальных образованиях Республики Алтай проходят дискуссионные площадки «Единой России» по обсуждению пенсионной системы. В четверг, 19 июля, в Горно-Алтайске прошла очередная дискуссия на уровне первичных отделений Партии в формате круглого стола. Модератором встречи выступила первый заместитель исполкома регионального отделения «Единой России» Татьяна Щеголькова.

По словам координатора регионального партийного проекта «Дискуссионный политический клуб Республики Алтай» Александра Алчубаева, изменения в пенсионной системе станут серьезной предпосылкой к обновлению всех структур и отраслей в социальной сфере страны. «Основная цель пенсионной реформы - это увеличение пенсий, обновление структуры занятости населения. У наших пенсионеров должна быть достойная старость, люди должны почувствовать изменения к лучшему. Наша задача – выработать предложения, чтобы принимаемые изменения имели максимальный положительный эффект», - подчеркнулон.

Секретарь Горно-Алтайского первичного отделения №7, руководитель Государственной инспекции труда в Республике Алтай Эжер Ялбаков отметил, что в соответствии с поручением главы правительства Дмитрия Медведева, в регионе ведется мониторинг соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста. «Мы прорабатываем риски сокращения людей предпенсионного возраста, оказываем им правовую поддержку, проводим предварительные проверки работодателей с целью соблюдения всех норм трудового законодательства. На сегодняшний день в регионе не стоит проблема массового сокращения людей предпенсионного возраста, жалоб пока не поступало», - сказал Ялбаков.

В ходе встречи, каждый желающий высказал свое мнение по поводу предстоящих пенсионных изменений. Участники дискуссии были единодушны в том, что в окончательной редакции законопроекта должны быть выработаны механизмы его поэтапной реализации, принята программа по увеличению занятости населения, соблюден баланс социальной справедливости.

Сегодня партия «Единая Россия» проводит сбор предложений, которые помогут реализовать изменения в пенсионной системе системно, последовательно и с ориентацией на мнение граждан. Партия предлагает на федеральном уровне ряд инициатив, в частности, по гарантиям занятости и профессиональной переподготовки граждан, повышению эффективности социальной помощи, сохранению полноценной индексации пенсий и социальных выплат, дальнейшему повышению заработной платы работникам бюджетной сферы.

До конца июля во всех муниципальных образованиях республики пройдут дискуссионные площадки на тему изменений в пенсионном законодательстве. Все конструктивные предложения, заявленные в ходе партийных обсуждений, будут рассмотрены на региональной дискуссии 30 июля и направлены в Государственную Думу.

Напомним, 14 июня Правительство РФ предложило внести изменения в пенсионную систему. «Единая Россия» выступила с предложением провести широкое обсуждение системы на местах для того, чтобы важные предложения регионов были учтены в конечной редакции нового законопроекта. Как сообщил секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак, полученные от регионов предложения будут проанализированы и обобщены, а затем направлены в Госдуму ко второму чтению законопроекта о пенсионной системе.

 


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.