В Республике Алтай отмечают День Победы

В Республике Алтай отмечают День Победы

09.05.2018

73 года отделяет нас от мая 1945, когда весь мир ликовал, празднуя победу над немецко-фашистскими захватчиками. Сегодня, 9 мая, этот праздник со слезами на глазах торжественно отмечают все россияне, а также в дальнем и ближнем зарубежье.

По традиции на Мемориале Славы столицы республики состоялся торжественный митинг, на котором жители региона с глубоким уважением чествовали ветеранов войны-вершителей Великой Победы и тружеников тыла, чей ратный и трудовой подвиги вписаны золотыми буквами в нашу историю.

Со словами приветствия к собравшимся обратился Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников.

Пришедших на митинг жителей поздравил высокий гость-первый вице-спикер Совета Федерации РФ Николай Федоров, который второй год подряд отмечает это важнейшее в истории страны событие в нашем регионе.

Председатель Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин в своем приветственном слове заявил, что мы всегда будем помнить, как нелегко далась нашей стране эта Победа.

«Уже традиционно в этот Великий день проходит акция «Бессмертный полк». Общественная инициатива, рожденная в Сибири, в г.Томске, уже несколько лет собирает по всему миру миллионы людей, которые несут портреты своих родных, чтобы никто никогда не забыл их жертв, их героизм и отвагу в страшные годы войны», -подчеркнул в своем выступлении Владимир Николаевич.

Как отметил спикер республиканского Парламента, неоценимый вклад в Победу внесли жители Горного Алтая, откуда на фронт ушло более 42 тысяч солдат и офицеров. 25 из них-были удостоены высшей государственной награды страны–Героев Советского Союза, а один уроженец республики за свою боевые подвиги был награжден тремя Орденами Славы, что приравнивается к званию Героя Советского Союза.

В то же время, нашим сельчане отправили на фронт десятки тысяч пудов зерна, сотни пудов шерсти, большое количество масла, скота, сотни центнеров картофеля и овощей.

«Нам есть кем гордиться, нам есть с кого брать пример», -заметил выступающий.

Поздравляя присутствующих с праздником Победы, Председатель Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин пожелал всем здоровья, любви близких и мирного неба над головой.

На его взгляд, сколько бы времени нас не отделяло от Великой Отечественной войны, наш народ, как и сегодня, будет преклонять голову перед воинами, тружениками тыла, которые смогли совершить настоящий подвиг–победить сильнейшего и беспощадного врага, поскольку, такое забыть невозможно.

Подробнее на elkurultay.ru


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.