На реализацию партпроекта «Культура малой Родины» в 2018 году выделено около 5 млрд рублей

На реализацию партпроекта «Культура малой Родины» в 2018 году выделено около 5 млрд рублей

06.02.2018

На реализацию партпроекта «Культура малой Родины» в 2018 году из федерального бюджета выделено около 5 млрд рублей, отметила Ольга Казакова.
 

Партийный проект «Единой России» «Культура малой Родины» поддержит муниципальные театры и детские школы искусств. В рамках партпроекта в 2018 году будет модернизировано более 2 тыс. домов культуры. Об этом заявила федеральный координатор партпроекта, заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова на селекторном совещании с регионами.

«На реализацию партийного проекта «Культура малой Родины» в 2018 году из федерального бюджета выделено около пяти миллиардов рублей. Средства пойдут на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в малых городах (670 млн рублей), детских и кукольных театров (220 млн рублей), домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек (1,4 млрд рублей), а также на развитие детского историко-познавательного туризма (300 млн рублей) и закупку музыкальных инструментов для детских школ искусств (400 млн рублей). Также на капитальный ремонт домов культуры выделено 1,5 миллиарда рублей. Одна из главных задач в регионах на сегодня – создание общественных советов», – заявила Казакова.

В Республики Алтай состоялось заседание общественного совета партпроекта, на котором были намечены планы работы на 2018 год и внесены предложения по включению кандидатур в общественный совет. Как сообщил координатор партпроекта в регионе, депутат Госдумы Иван Белеков, в этом году помимо мониторинга расходуемых средств и привлечения общественности к контролю над реализацией партпроекта, планируется поддержать направление по поддержке детских театральных спектаклей.   

«Наша цель улучшить качество реализации партпроекта в регионе. Для этого мы планируем также уделить внимание детским театральным постановкам. В общественный совет привлечены представители общественности, заслуженные артисты республики, руководители министерства культуры и руководители культурно-досуговых центров», – резюмировал Белеков.

Отметим, в Республике Алтай на обновление материально-технической базы сельских домов культуры в рамках партпроекта «Культура малой Родины» в 2018 году планируется направить более 11 млн. рублей. Выделенные средства будут распределены по районным учреждениям культуры, новое оборудование будет передано подведомственным сельским домам культуры.

В прошлом году регион реализовал свыше 11 млн. рублей на развитие и укрепление материально-технической базы 25 домов культуры в районах Республики Алтай. Учреждения приобрели световое, звуковое оборудование, оргтехнику, обновили сцены, зрительные залы.

Задачи партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» – поддержка сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Еще одна задача партпроекта – проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов. Особое внимание уделяется театрам малых городов. Под контролем партпроекта – 670 млн рублей, выделенных из федерального бюджета в 2017 году и направленных на поддержку таких театров. Кроме того, партпроект предусматривает укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионах.


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.