Количество участников школьного конкурса «Плакасовские чтения» стало в три раза больше

Количество участников школьного конкурса «Плакасовские чтения» стало в три раза больше

06.02.2018

В республиканской гимназии имени В.К. Плакаса в пятницу, 2 февраля, состоялись вторые «Плакасовские Чтения», конкурса, проводимого в рамках Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо».

«Плакасовские чтения» посвящены дню рождения первого директора школы - Василия Константиновича Плакаса и проводятся второй год подряд. Мероприятие нацелено на духовное, нравственное, эстетическое воспитание и интеллектуальное развитие учащихся через приобщение их к научной деятельности. В этом году в конкурсе приняли участие не только обучающиеся гимназии, но и ученики многих школ республики, количество участников увеличилось в три раза и составило 150 человек.

Юные исследователи представили свои лучшие проекты и научно-исследовательские работы по различным номинациям и как сообщают организаторы, победители «Плакасовских чтений» поедут в Москву на заключительный этап Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо».

Отметим, что идея проведения «Плакасовских чтений» принадлежит депутату Государственной Думы от партии «Единая Россия» Ивану Белекову. В этом году благодаря общественной инициативе «Плакасовские Чтения» состоялись при поддержке Министерства образования Республики Алтай. 

На открытии мероприятия выступила первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Наталья Екеева. Обращаясь к присутствующим, она отметила, что с самого момента создания школа является одним из лучших примеров системы образования Республики Алтай. «По мере того как изменяется система образования, на первом месте всегда остается главное – это воспитание граждан нашей страны. Из этих стен вышли многие известные ученые, которые сегодня составляют костяк науки Республики Алтай. Сегодняшние ученики продолжат эти славные традиции, и мы еще услышим новые имена. Хочу пожелать участникам успехов и новых открытий!», - сказала Наталья Екеева.

Депутат Госдумы Иван Белеков выразил благодарность правительству Республики Алтай и лично министру образования республики, доктору биологических наук Алексею Бондаренко. Обращаясь к собравшимся Белеков подчеркнул, что сам является  выпускником этой школы и очень этим гордится. «Мы сегодня здесь являемся свидетелями зарождения доброй традиции проведения «Плакасовских чтений». Это не просто дань памяти знаковой фигуры. Учитель не только передает знания, но и пробуждает умы, а Плакас был новатором этого направления. Он сформировал не только коллектив педагогов, но и коллектив талантов», - сказал Белеков. В конце своего выступления депутат вручил благодарственное письмо заслуженному учителю РФ, одному из главных организаторов конкурса Алевтине Кокпоевой.

Директор республиканской гимназии, заслуженный учитель Республики Алтай Людмила Манатова отметила, что конкурс стал ключевым мероприятием научной школьной программы. «Сегодня уделяется много внимания работе с одаренными детьми, и мы со всей ответственностью понимаем важность этой работы, по дальнейшему продвижению юных талантов», - заметила директор школы.

Отметим, при подведении итогов «Плакасовских чтений» Людмила Манатова вручила благодарственное письмо депутату Госдумы Ивану Белекову.


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.