Иван Белеков: Предстоит большая работа в продвижении объекта «Сокровища пазырыкской культуры»

Иван Белеков: Предстоит большая работа в продвижении объекта «Сокровища пазырыкской культуры»

26.01.2018

В предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО включен новый культурный объект — «Сокровища пазырыкской культуры» в Республике Алтай.

Идея включения культурного объекта «Сокровища пазырыкской культуры» была озвучена еще в 2005 году делегацией Республики Алтай в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, рассказал инициатор проекта, председатель Национального комитета ЮНЕСКО в Республике Алтай, депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Иван Белеков.   

По его словам, в первую очередь в культурный объект входит группа археологических курганов с комплексами наскальных рисунков, граничащих с природными объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, такими как Катунский биосферный заповедник и плато Укок. Как отметил Белеков, заявка была направлена в 2015 году и при ее подготовке проделана комплексная работа с участием ведущие археологов страны, ученых агентства культурно-исторического наследия Республики Алтай и специалистов Министерства культуры регионального и федерального уровней. По итогам всех мероприятий заявка была поддержана Министерством иностранных дел России.

Иван Белеков подчеркнул, что работа над проектом не обошлась без личной поддержки Министра иностранных дел России, председателя Комиссии по делам ЮНЕСКО Сергея Лаврова и посла по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ, ответственного секретаря Комиссии по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе.

«Сегодня это возможность придания памятникам Пазырыкской культуры статус высшей мировой оценки уникальности и значимости. Для нас это очень важное и радостное событие, но предстоит еще большая и системная работа», - подчеркнул депутат Госдумы, отметив, что продвижение проекта является одним из важнейших направлений его деятельности.    

«Хочу выразить огромную благодарность доктору филологических наук Тамаре Садаловой, человеку, который внес огромный вклад в работу над научным обоснованием проекта», - добавил он.

В прошлом году во время рабочей поездки по Улаганскому району Пазырыкские курганы посетил Глава республики, член Президиума политсовета регионального отделения «Единой России» Александр Бердников. Он познакомился с учеными, работающими над проектом музеефикации курганов, и обещал помочь в реализации проекта.

Отметим, для Республики Алтай это не первый объект, обладающий признаками всемирного наследия: в 1998 году в Список всемирного наследия включили «Золотые горы Алтая», состоящий из пяти объектов: Алтайский и Катунский биосферный заповедники, плоскогорье Укок, Телецкое озеро и гора Белуха.

 

 

 


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.