Вышел фильм Дмитрия Васюкова о Горном Алтае

Вышел фильм Дмитрия Васюкова о Горном Алтае

15.01.2018

В начале этого года стали доступны для просмотра первые две серии документального фильма режиссера Дмитрия Васюкова «Другая жизнь». Фильм снят в рамках проекта «Счастливые люди», который посвящен жителям российской глубинки.

«Вот уже больше десяти лет назад я снял фильм о жителях глухой сибирской деревушки Бахта и назвал его «Счастливые люди», — рассказывает Васюков. — Мне казалось, я нашел точное определение для моих героев. Однако это название, даже среди тех, кому фильм понравился, вызвало бурные споры. Споры продолжаются и сегодня. Поэтому попробую объяснить, почему я считаю этих людей «счастливыми».

Был в моей жизни такой период, когда я стал тяготиться своей зависимостью от очень многих вещей. Зависимостью от начальства — большого и маленького, — коммунальщиков, полиции, пробок на дорогах. Как и любой городской житель, я привык в своих бедах кого-то винить и постоянно на кого-то жаловаться. Эта невозможность что-либо изменить самому, меня настолько достала что, я... ну, в общем, я захотел жить как-то совсем иначе.

И вот так сложилось, что, благодаря друзьям, я оказался со своей камерой очень далеко от Москвы. На таежном Енисее. Я очутился среди людей, которые очень непросто живут и очень много работают. И никогда не жалуются, несмотря на то, что условия, в которых они выживают, требуют огромной выносливости – и физической, и душевной. Эти люди надеются только на себя. Если они от чего и зависят, – то от неба, от ветра, от реки...

Зависеть от природы, а не от какого-нибудь самодура чиновника — разве это не мечта? Разве это не свобода? Для меня свобода и счастье — это практически одно и то же. И этот знак равенства между свободой и счастьем возник и укрепился в процессе съемок.

Вот так появилась идея создать целый цикл фильмов под общим названием «Счастливые люди».

Мой следующий фильм, «Поморы», был снят на Белом море. А сейчас в монтаже большой 4-серийный фильм об Алтае, который мы снимали целый год.

Эти люди (люди Алтая), как и все мои герои, живут в непростых условиях, вдалеке от мегаполисов, и без особой надежды на государство. Чтобы прокормить себя и семью они работают на своей земле, охотятся, рыбачат, качают мед — в общем, выживают почти так же, как их предки когда-то — сто и больше лет назад.

Как и все фильмы из цикла «Счастливые люди» это будет фильм о вере человека в себя и о великом навыке выживания. О сильных, свободных духом людях. Может быть, судьбы этих людей послужат для кого-то примером, кому-то помогут посмотреть на себя другими глазами, и переосмыслить собственную жизнь».

Рекомендуем своим читателям посмотреть этот фильм. Ссылка на первую и вторую серии.

(по материалам Информационного агентства «Новости Горного Алтая» www.gorno-altaisk.info/news/86720 

Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.