Первые клубные соревнования по конному спорту прошли в Республике Алтай

Первые клубные соревнования по конному спорту прошли в Республике Алтай

28.12.2017

На территории республиканской детско-юношеской конноспортивной школы в минувшие выходные состоялись первые клубные соревнования по выездке среди всадников на лошадях и пони «Здравствуй, Зимушка-Зима!». В спортивных состязаниях приняли участие 58 пар: начинающие всадники, любители и спортсмены в возрасте от 4 до 28 лет, представляющие ДЮКСШ (Горно-Алтайск), КСК «Алтын-Ат» (Горно-Алтайск), КК «Эксперт» (Майма), частного коневладельца Юрия Верясова (Новосибирск).

Солнечное зимнее утро озарило старт первых в жизни юных всадников соревнований верхом. Сосредоточенные малыши, переживающие родители, важные пони подарили незабываемые эмоции всем участникам и гостям праздника. Победителем среди самых маленьких всадников в программе «Курсинг на шагу (на корде)» стала Екатерина Мещерякова («Алтын-Ат»), второе место завоевала Алина Фризоргер (КСШ), третье – Данила Серов(«Алтын-Ат»).

 

В программе «Курсинг на шагу (самостоятельно)» победу одержалаВиолетта Петрова (КСШ), призерами стали Екатерина Гуляева (КСШ) иКарина Зяблицкая («Алтын-Ат»). Более опытные юные всадники состязались в программе курсинга на рыси, где медалистами стали представители республиканской конноспортивной школы, воспитанники тренера Анны Ерлиной: золото завоевала Алина Недоруб, серебро –Екатерина Задворова, бронзу – Дарья Щербакова.

Первый для юных спортсменов старт в соревнованиях по манежной езде на пони стал золотым для Елизаветы Маришиной, втрое и третье места заняли Полина Никульшина и Мария Гончар. Все призеры – представители конноспортивного клуба «Алтын-Ат».

Соревнования по выездке среди начинающих, любителей и спортсменов продолжались до самого вечера в здании крытого манежа по программам разной сложности. В элементарной манежной езде для начинающих победу одержала Эвелина Кызылова («Алтын-Ат»), на второе и третье места поднялись представители конного клуба «Эксперт» Анна Чапыева и Дарья Ахмадуллина.

В самом массовом зачете конноспортивных соревнований «Манежная езда для начинающих с галопом» победителем и серебряным призером сталаСофия Свиридова («Эксперт»), бронзу завоевала Диана Кречетова (КСШ), воспитанники тренеров Ольги Брежневой (мастер спорта России) иВиталия Горбунова соответственно.

Победителем самой технически сложной программы для спортсменов «Кубок вызова FEI» стала обучающаяся республиканской конноспортивной школы Анна Мотько, спортсменка I разряда; второе место заняла Эрика Циммер, представляющая частного коневладельца Юрия Верясова; бронзу завоевала Карина Дегтярева, кандидат в мастера спорта, спортсменка республиканской конноспортивной школы им. А.И. Ялбакова.

На церемонии награждения победителей и призеров соревнований с теплыми предновогодними поздравлениями и пожеланиями дальнейших успехов в развитии конного спорта к участникам, организаторам и гостям конноспортивного праздника обратился президент региональной общественной организации «Олимпийский совет Республики Алтай»Александр Телесов. Он отметил неоценимый вклад в становлении и развитии конного спорта как олимпийской дисциплины в Республике АлтайЛарисы Жадобиной и выразил намерения всесторонне поддерживать клубный спорт. Организаторы соревнований председатель конного клуба «Эксперт», мастер спорта СССР по конному спорту Андрей Брежнев и директор конноспортивного клуба «Алтын-Ат» Лариса Жадобина выразили благодарность директору республиканской детско-юношеской конноспортивной школы Павлу Мартюшеву за предоставление площадки и помощь в организации мероприятия. Организаторы первых клубных конноспортивных соревнований отметили важность всестороннего взаимодействия всех любителей и профессионалов конного спорта, коневладельцев, ответственных государственных структур для дальнейшего развития лучшей в Сибирском федеральном округе конноспортивной базы, которой является ДЮКСШ им. А.И. Ялбакова.

В итоге в командном зачете победу одержала большая и дружная команда конников Республики Алтай, профессионалов и любителей одного из самых красивых и сложных видов спорта, который, как показали проведенные соревнования, привлекает все большее число детей и взрослых, и популярность которого неизменно растет.

 

(По материалам информационного агентства «Новости Горного Алтая» www.gorno-altaisk.info/news/86449


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.