Сенаторы предлагают ввести патенты на сдачу жилья туристам

Сенаторы предлагают ввести патенты на сдачу жилья туристам

15.12.2017

Совет Федерации намерен предложить правительству распространить действие налоговых патентов на собственников сдаваемого в аренду жилья в курортных городах. Соответствующие рекомендации уже подготовлены ведомством.  

Так, по данным «Коммерсанта», сенаторы предлагают установить критерии, отличающие коллективные средства размещения от сдаваемого в наем жилья, и рассмотреть возможность внесения изменений в Налоговый кодекс.  «Сейчас возможность купить патент существует только для индивидуальных предпринимателей, вместе с Минфином в рабочем порядке мы обсуждаем возможность ее расширения для физических лиц и только для этого вида деятельности», —пояснил изданию член комитета Совета федерации по социальной политике Игорь Фомин. Он также отметил, что данные рекомендации будут направлены в адрес вице-премьера, курирующего туризм, Виталия Мутко, Минкультуры, Минфина и Ростуризма.

По словам г-на Фомина, вопрос о стоимости налогового патента будет оставлен на усмотрение региональных властей. «Сейчас регионы и муниципалитеты не получают никаких средств с этого бизнеса, при этом мы знаем, что, например, в Ялте до 50% путешественников останавливаются в частном секторе», - сказал он.

Впрочем, как отмечают эксперты, объективно оценить размеры частного рынка довольно сложно. При этом уже сейчас арендодатели имеют возможность платить налоги как физические лица.

 

Подробнее на tourprom.ru


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.