Неверов: Сельское хозяйство – важнейшая составляющая экономики страны

Неверов: Сельское хозяйство – важнейшая составляющая экономики страны

11.12.2017

По словам вице-спикера Госдумы, сельская территория должна оставаться в центре внимания государства. Сергей Неверов привел в пример ситуацию на Алтае

В четверг, 7 декабря, в ходе парламентских слушаний «Правовые и социальные аспекты устойчивого развития сельских территорий» заместитель Председателя Госдумы, Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов раскритиковал подход ряда политиков и экономистов, который предполагает полный отказ от инвестиций государства в сельские территории.

«В последнее время звучит мнение о том, что есть мировой и общероссийский тренд на изменение структуры населения и его концентрацию в мегаполисах. Россия – самая большая по площади в мире аграрная страна, и сельское хозяйство – основа обеспечения продовольственной безопасности страны. А село – территория, которая обеспечивает эту безопасность, сельское хозяйство – важнейшая составляющая экономики страны», - заявил вице-спикер Госдумы, подчеркнув, что сельская территория «должна оставаться в центре внимания государства.

По словам Неверова, речь идет о качестве жизни более чем 25% граждан РФ. Кроме того, он отметил, что есть обратный тренд, когда много молодых людей уезжают из столицы в глубинку, чтобы заниматься фермерством, вести хозяйство, а многие жители деревень прямо говорят, что не хотят менять свой уклад жизни на городской, но есть серьезные проблемы с инфраструктурой. К примеру, в российской глубинке большой дефицит медучреждений: недостача – 600 объектов. По-прежнему актуален вопрос дорожной сети.

«Как пример – Алтай. Очень много людей живет, ведя свое хозяйство. Да, там нет предприятий, но это не значит, что люди должны жить без дорог. И на это министерству сельского хозяйства следует обратить внимание», - указал парламентарий.

Зампред Госдумы призвал Министерство сельского хозяйства РФ и региональные власти внимательно относиться к интересам инвесторов. «Без первоначальных вложений государства в инфраструктуру никакой перспективы не будет. Поэтому если есть интерес инвестора к какой-либо территории сельской, его нужно поддержать и помочь», - уточнил он.

Неверов также обратил внимание на примеры совместных усилий органов власти и инвесторов по развитию не только современного аграрного производства, но и социальной инфраструктуры деревни: «Эффект от такой синергии потрясающий: отдаленные территории становятся привлекательны для высококвалифицированных специалистов», - уверен он.

Неверов подчеркнул, что для фракции приоритеты в сельском хозяйстве обозначены Президентом РФ Владимиром Путиным и заложены в Программе Партии (раздел «Аграрная сверхдержава»). Он также призвал внимательно отнестись к эффективности расходования средств, заложенных в бюджете по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».


Новость размещена: *



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.