Регионы предлагают избавить внутренний туризм от НДС

Регионы предлагают избавить внутренний туризм от НДС

14.10.2017

Поправки к налоговому кодексу, в которых предложено частично освободить агентства внутреннего и въездного туризма от налога на добавленную стоимость (НДС) внесло в Госдуму Заксобрание Вологодской области. Конкретно, по информации «Парламентской газеты» законопроект уточняет положение второй главы НК, статьи 156 «Особенности определения налоговой базы с дохода от договоров поручения, комиссии или агентских». Под нее статью подпадают турфирмы, которые сами не перевозят путешественников и не обеспечивают их проживание, но договариваются об этом с транспортниками и отелями — в интересах конечного клиента. А НДС обязаны платить сполна, со всех сумм и договоров с поставщиками этих услуг.

"Предпринимательской деятельностью в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентского признаётся реализация продукта туроператором внутреннего и въездного туризма, когда исполнение этого договора осуществляется с привлечением третьих лиц путём заключения с ними договоров, где туроператор выступает комиссионером. В этом случае налогом облагается не сумма выручки от путёвки, а сумма комиссий, выставленных туроператором клиенту за посреднические услуги", - отмечено в поправке.

В пояснительной записке инициаторы законопроекта также отмечают, что правительственные меры госпроддержки внутреннего и въездного туризма предусматривают его субсидирование через турфирмы. И что пересмотр НДС может быть мерой такой поддержки — более эффективной, чем прямые субсидии.

Подробнее на tourprom.ru


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.