Сайлюгемский национальный парк определяет планы на ближайшие пять лет

Сайлюгемский национальный парк определяет планы на ближайшие пять лет

24.06.2017

Парк разработал менеджмент-план на ближайшие 5 лет. Работа над ним продолжалась в течение года. В него вошли стратегия развития учреждения и основные приоритеты по всем направлениям. По сути, план управления - алгоритм задач и связанных с ними действий, обозначенных  на ближайшую перспективу. 

Перспективные направления работы парка: 

- сохранение биоразнообразия

- сохранение историко-культурного наследия

- экологический мониторинг и научные исследования

- экологическое просвещение

- развитие туризма

- содействие устойчивому развитию местных сообществ

- международное сотрудничество. 

По каждому направлению разработаны задачи, определены действия и сроки исполнения. Таким образом у Сайлюгемского парка есть документ, по которому он будет целенаправленно развиваться. Наталья Трофимова, директор Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF): "Менеджмент-план разработан при содействии WWF, для этого использован лучший мировой опыт и практики, с учетом ситуации в Республике Алтай и, в частности, в Кош-Агачском районе, где находится парк. Несомненно, это поможет развитию Сайлюгемского парка и решению природоохранных задач. Уверена, план создавался не как книжная работа, как говорится - "в стол" - а для реального использования. Без плана управления сложно работать. Когда есть четко поставленные задачи - можно просчитать действия на несколько шагов вперед, чтобы осуществить определенную цель".

К процессу разработки и обсуждения стратегии были привлечены партнеры: представители региональной власти, Дирекции ООПТ Республики Алтай и Красноярского края (природный парк "Ергаки"),  местных сообществ и ученые ГАГУ. "Во время принятия документа учтены замечания,  которые дополнят план управления", - говорит Татьяна Яшина, директор НКО „Алтае-Саянское горное партнерство“. - Далее менеджмент-план будет представлен общественности Кош-Агачского района. Это  пойдет на благо Алтаю, району и на благо природы". 

Данный документ является требованием не только Минприроды России (стратегия развития должна быть разработана всеми ООПТ), но и залогом комплексного и в то же время точечного развития парка на ближайшую перспективу. 

Подробнее на sailugem.ru


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.