Ростуризм провел встречу с представителями бизнес-сообществ по вопросам создания туристических кластеров

Ростуризм провел встречу с представителями бизнес-сообществ по вопросам создания туристических кластеров

23.05.2017

На днях в Москве состоялась встреча представителей бизнес-сообщества и разработчиков концепции федеральной целевой программы, предусматривающей реализацию мероприятий по созданию туристских кластеров в Российской Федерации, начиная с 2019 года, организованная Федеральным агентством по туризму.

В рамках встречи Заместителем Руководителя Ростуризма Н.В. Королёвым были озвучены результаты реализации действующей федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», мероприятия которой позволили получить ощутимые, общественно значимые результаты по развитию внутреннего туристско-рекреационного комплекса страны и свидетельствуют о значительном макроэкономическом эффекте для ряда регионов Российской Федерации.

В рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина и Правительства Российской Федерации в части необходимости подготовки концепции федеральной целевой программы, предусматривающей реализацию мероприятий по созданию туристских кластеров в Российской Федерации, начиная с 2019 года, был представлен проект концепции, который предполагает формирование стратегического географического каркаса, основанного на приоритетных туристских направлениях, и территориальной приоритетной структуры развития инфраструктуры туризма в зависимости от действующих центров притяжения туристов.

В основу разрабатываемой концепции ложится значительный опыт, накопленный за время реализации действующей программы, включая изучение и оценку туристского потенциала регионов Российской Федерации с точки зрения перспектив развития различных видов туризма.

Участники поделились практическим опытом в сфере внутреннего туризма на федеральном и региональном уровнях. В рамках встречи обсуждался механизм государственно-частного партнерства как основной инструмент, способствующий повышению привлекательности туристической отрасли как объекта для частных инвестиций.

Вмероприятии приняли участие представители Федерального агентства по туризму, Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации, Российского союза  туриндустрии, Российской гостиничной ассоциации, представители  ОК «РУСАЛ», ПАО «ВТБ», ПАО «Сбербанк», АО «Газпромбанк», ПАО АФК «Система» и др.

Являясь катализатором социально-экономического развития российских регионов, въездной и внутренний туризм имеют стабильные перспективы превратиться в высокодоходную отрасль экономики Российской Федерации.
Подробнее на russiatourism.ru
 


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.