​​​​​​​Питерским хостельерам предлагают аварийное жилье

​​​​​​​Питерским хостельерам предлагают аварийное жилье

23.05.2017

Город на Неве решил убить двух зайцев: избавиться от аварийных квартир и увеличить возможности размещения гостей ЧМ-2018.

Власти Петербурга предложили бизнесу покупать или брать в долгосрочную аренду аварийные квартиры для обустройства там хостелов. Идея для России уникальная и выглядит актуальной на фоне чемпионата мира по футболу-2018. Как рассказали "Известиям" в городском фонде имущества, это одна из возможностей увеличить количество мест размещения гостей ЧМ. Вторая проблема, которая может быть решена, - ремонт аварийного жилья, на который у петербургских властей не хватает средств. Уже стартовал осмотр таких квартир потенциальными инвесторами.

Помимо квартир инвесторам предлагают и нежилые помещения. Сейчас городские комитеты по инвестициям и имущественным отношениям готовят список из двух десятков объектов, относящихся к такому типу. Торги могут пройти этим летом.

- Сколько именно объектов уйдут под хостелы, назвать трудно. Торги непредсказуемы, - пояснили "Известиям" в Фонде имущества Петербурга.

Но ориентировочно речь может идти о 150-200 объектах под хостелы в разных районах города. При этом заявки на аварийные квартиры в приоритете. Особо отмечается, что других обременений, помимо аварийности, которая вполне устранима при ремонте (обязательное требование к инвестору) и сборе нужного пакета документов, на этих квартирах не лежит.

Предлагаемые аварийные квартиры расположены в основном на первых этажах. При необходимости их проще перевести в статус нежилых, сделать отдельный вход и т.д. Но главная угроза для хостельеров - не аварийность, а "закон Хованской", названный по имени председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской. Принятая в первом чтении редакция подразумевала полный запрет на хостелы и мини-гостиницы в жилых домах. Но ко второму чтению в июне ожидаются значительные послабления. Скорее всего размещение в жилфонде разрешат, и даже не потребуется отдельный вход.

В Фонде имущества Петербурга уточнили, что они продают аварийные квартиры в статусе жилых помещений.

- Поэтому, если проект закона о запрете размещения хостелов в квартирах будет принят, их нужно будет переводить в нежилой фонд. И поэтому хостельеров сейчас больше интересуют встроенные помещения, - отметили там.

Президент ассоциации "Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов" Яна Окунева рассказала "Известиям", что инициатива по продаже аварийных квартир адресована компаниям с небольшим фондом - до 50 номеров.

Фото ЭТнО ХОСТЕЛ Горно-Алтайск


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.